×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:52, 21 сентября 2005

В Чечне Фонд Кадырова официально подтвердил отмену рок-фестиваля "Феникс. Возрождение жизни"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Фонде Ахмад-Хаджи Кадырова сегодня официально подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что рок-фестиваль, запланированный на 27 сентября, не состоится.  "Это связано, прежде всего, с вопросами безопасности его участников и гостей фестиваля", - сообщили по телефону из Гудермеса. В фонде отказались назвать новую дату проведения фестиваля и возможность его проведения вообще. "Все будет зависеть от ситуации в Чечне", - подчеркнули в фонде. Именно Фонд Кадырова выступал организатором и спонсором рок-фестиваля в Чечне.

В пресс-службе президента Чечни Алу Алханова не смогли пояснить корреспонденту "Кавказского узла" причину отмены фестиваля. Между тем на официальном сайте пресс-служб президента и правительства Чечни до сих пор висит официальное извещение, что "Рок-фестиваль "Феникс. Возрождение жизни", который должен был состояться в Грозном 5 июля, но в последний момент отменен, пройдет 27 сентября". Журналистов просят получить аккредитацию на освещение рок-фестиваля.

Ранее в правительстве республики корреспонденту "Кавказского узла" также сообщили, что огромный рок-концерт в Чечне, скорее всего, не состоится. По словам источника, "причина отмены рок-фестиваля до сих пор непонятна никому из тех, кто принимал участие в его организации". По данным источника в правительстве Чечни, рок-концерт не состоится, поскольку "необходимость в такой пиар-акции уже отпала, Тайсон всех затмил".

Напомним, что Майк Тайсон участвовал в открытии Второго Всероссийского турнира памяти Ахмада Кадырова в Чечне. Вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что приезд американского боксера "свидетельствует о том, что чеченский спорт получает все больше признания в мире". "Сегодня к нам приехал Майк Тайсон. Я вас заверяю, что через 10 лет самые известные спортсмены мира будут мечтать о том, чтобы приехать в республику и принять участие в проводимых здесь соревнованиях. Мы сделаем так, что Чечня станет мирной, процветающей республикой в составе России", - цитировал слова Кадырова "Интерфакс".

Рок-фестиваль "Феникс. Возрождение жизни" сначала должен был состояться в Грозном 5 июля, но в последний момент был отменен и перенесен на 27 сентября. По словам официальных лиц, это было связано с тем, что не все группы смогли приехать в июле. По мнению председателя правительства Чечни Сергея Абрамова, "все заявленные музыкальные группы и исполнители подтвердили свое участие в рок-фестивале, но, скорее всего, их состав расширится, а сам праздник музыки станет еще грандиознее". Абрамов подчеркивал также, рок-фестиваль "Феникс. Возрождение жизни" - первое в Чечне и в целом на Северном Кавказе музыкальное событие такого масштаба. С самого начала он получил статус международного, поскольку организаторы считали, что уже в будущем в нем будут участвовать рок-музыканты из разных стран. Проводиться он должен был под девизом "За мир на Кавказе".

На самом деле рок-фестиваль не состоялся из-за того, что машины с музыкальным оборудованием просто не пропустили через блок-посты на границы Ингушетии и Чечни. По мнению милиционеров, несущих службу на блок-постах, "у машин не было необходимых документов на груз". Подготовлены ли документы в этот раз, пока неизвестно, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

На сегодняшний день никто из заявленных музыкантов, а это Александр Кутиков, Сергей Галанин, группа "Мертвые дельфины" и многие другие, не знает, состоится ли рок-фестиваль в Чечне. Администратор группы "Мертвые дельфины" заявила корреспонденту "Кавказского узла", что им "никто не звонил и не договаривался о новом выступлении". Александр Кутиков также сообщил, что с ним "по поводу выступления пока никто не связывался, но в планах он у меня стоит".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Акция в защиту чеченских беженцев в Вене. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты потребовали от властей Германии прекратить депортацию чеченских беженцев

Участники акции перед посольством Германии в Вене призвали тщательно рассматривать запросы на предоставление убежища чеченским беженцам, так как в случае депортации есть угроза их свободе и жизни.

Тумсо Абдурахманов*. Кадр видео 
ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE] / YouTube Тумсо Абдурахманов* рассказал о выписке из больницы

Оппозиционный блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов*, живущий в Швеции, сообщил подписчикам о своей выписке из больнице. Он подробно рассказал о своем состоянии и опыте пребывания в клинике.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*