×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:54, 23 сентября 2005

Адвокаты Михаила Трепашкина считают, что он останется в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 октября суд повторно рассмотрит заявление об условно-досрочном освобождении бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина. Он осужден на 4 года лишения свободы. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил адвокат Михиала Трепашкина Сергей Бровченко. По его словам, судебное заседание пройдет на территории колонии-поседения, что "бывает достаточно редко". Напомним, что ранее Свердловской областной суд отменил решение об условно-досрочном освобождении Трепашкина и направил дело на новое рассмотрение.

У адвокатов Михаила Трепашкина достаточно пессимистическое настроение. "Каждый нормальный человек понимает, что если прокурор области, а на моей памяти это первый раз на суде по УДО, уже обжаловал прошлый приговор, и прокурора, который участвовал в прошлом процессе, выгнали со службы, то это знак всем, что Трепашкин должен сидеть", - считает Сергей Бровченко.

По его словам, никаких новых документов, которые смогли оправдать негативное для Михаила Трепашкина решение суда, обвинение не представило. "Только защите удалось представить документы, которые характеризуют личность Трепашкина как положительную. У самого осужденного Трепашкина возможности представить документы не было, - говорит Бровченко. - Конечно, обвинение может чего-то выдумать, но это будет полет фантазии".

По мнению его адвокатов, бывший полковник ФСБ сейчас находится под стражей "совершенно незаконно". "Он давно уже должен быть освобожден, если бы в России подходили законно и обосновано ко всем судебным решением, то его бы просто не осудили бы, так как он невиновен, и если Трепашкина не выпускать на свободу, то кого же выпускать?!", - задает риторический вопрос Бровченко.

Как пояснил адвокат, в случае отклонения 3 октября просьбы Трепашкина об условно-досрочном освобождении, он сможет подавать повторное ходатайство только через полгода, так как кассационных инстанций при подобных процедурах не предусмотрено законодательством РФ. В то же время, Бровкин считает, что теперь администрация колонии- поселения сделает все, что бы ни выпускать его подзащитного на свободу.

"После тех событий, которые произошли, - Трепашкин вышел на свободу - ведь это просто ЧП для многих и якобы противно общественному интересу, - говорит адвокат бывшего полковника. - И поэтому теперь администрация колонии не просто будет искать у Трепашкина нарушения, что бы ни дать ему возможность законно обратится с таким ходатайством. Они просто будут способствовать тому, что он быстро превратился из законопослушного заключенного, соблюдающего дисциплину, в злостного нарушителя. А значит - его нельзя будет рекомендовать на УДО. А в колонии сделать нарушителя - проще простого".

Адвокаты Трепашкина Сергей Бровченко и Елена Липцер уже заявили, что примут участие в судебном заседании, как они говорят "почти нет надежды на то, что исход будет положительным". "Суд однажды вынеся решение в пользу Трепашкина действительно руководствовался интересами правосудия - сейчас такого не будет. Все понимают прекрасно, что в отмене судебного решения по УДО кто-то заинтересован, - комментирует Бровченко. - И после протеста аж прокуратуры области на приговор - и судья, и прокурор на процессе прекрасно поняли мысль - адвокат Трепашкин должен сидеть и он будет сидеть".

По мнению адвокатов Трепашкина, "заведомо обвинительное решение не прибавит авторитета России, ее судебной системе в цивилизованном мире".

Сразу после освобождения Михаил Трепашкин заявил корреспонденту "Кавказского узла": "Мое глубокое мнение, что это, прежде всего, месть за то, что выступал против нынешнего руководства ФСБ, Патрушева. Я считаю, что это тот человек, который не способен обеспечить безопасность граждан нашего государства. Это человек, который по своим нравственным аспектам, если его попросят что-то страшное совершить, он и страшное совершит". Трепашкин считает также, что еще до взрывов домов в Москве он обвинял в этом главу ФСБ Николая Патрушева, но "когда появились взрывы домов, и Патрушев знал, что я все равно копну и эти материалы обнародую, то ему и всем тем, кто заказывал всю эту музыку, конечно, это было как красная тряпка на быка".

Напомним, что после ухода из органов безопасности Трепашкин занялся адвокатской практикой и работой в Общественной комиссии по расследованию терактов в жилых домах в Москве в 1999 году. Результатом работы стала книга Юрия Фельштинского и Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*