×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:20, 7 октября 2005

Власти Грузии предпринимают чрезвычайные меры по спасению населения в зонах бедствия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Населению Гурийского региона (западная Грузия), пострадавшему от наводнения и оползней сегодня будет роздана гуманитарная помощь. Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии сегодня на рассвете доставили к зданию районной администрации Озургети (райцентр Гурии) два КАМАЗа, нагруженных мукой, макаронами, сахаром, мясными консервами, подсолнечным маслом, теплыми пледами и  резиновыми сапогами. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в МВД Грузии.

Согласно информации, часть гуманитарного груза приобретена на средства МВД, часть выделена из резервного фонда.

По распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили при правительстве страны создан специальный штаб ликвидации последствий наводнения в ряде регионах Грузии.

Глава администрации президента Георгий Арвеладзе призвал население Грузии быть готовыми к эвакуации на случай наступления стихии. "Мы просим население страны быть готовыми для эвакуации, которая будет объявлена в случае наступления стихии. Не оставляйте детей и стариков без присмотра", - сказал Арвеладзе на пресс-конференции 6 октября вечером.

По прогнозу синоптиков, прошедшей ночью в западных районах Грузии начались  проливные дожди, которые продлятся до конца недели. Специалисты ожидают значительное повышение уровня воды в реках Цхенисцкали, Хобисцкали, Риони, расположенные в западной Грузии. Синоптики считают, что дожди усугубят и без того сложную ситуацию в регионах Колхидской низменности и приведут к затоплению значительной территории. В ряде горных районов Грузии ожидают схода селевых потоков, которые приведут к разрушению жилых домов.

Опасными зонами объявлены Рача-Лечхумский регион, Самегрело, Нижняя Сванетия, Гурия, Аджария. В этих регионах Грузии мобилизованы бригады резервистов, личный состав министерства обороны, местные администрации, спасатели управления по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии, а также специальная техника.

В результате наступления стихии, наводнения и селевых потоков уже погибло два человека. Несколько десятков семей эвакуированы в безопасные места. Несколько домов разрушены полностью, а часть домов оказались под грязевыми потоками.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*