×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:32, 2 ноября 2005

МВД Азербайджана намерено пресекать любые попытки сорвать выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Азербайджана заявили, что пресекут любые попытки политических сил, направленные на срыв выборов парламента, нарушение общественного порядка, создание в стране гражданского противостояния и беспорядков, насильственную смену конституционного строя Азербайджана.

Об этом говорится в распространенном во вторник совместном сообщении Генпрокуратуры, министерства внутренних дел и Министерства национальной безопасности Азербайджана.

В сообщении также говорится, что "в последние дни рядом местных и международных правозащитных организаций со ссылкой на необъективные источники распространяются неверные и предвзятые сообщения о якобы продолжении правоохранительными органами в преддверии парламентских выборов практики массового насилия и самовольных арестов, задержании на митингах сотен активистов оппозиции".

В связи с этим авторы сообщения отмечают, что в соответствии с законом "О свободе собраний" в ходе проведенных кандидатами в депутаты парламента, политическими партиями и их блоками массовых акций в разрешенных местах была обеспечена защита правопорядка, не допущены какие-либо провокации, передает РИА "Новости".

Из 64 обращений в исполнительную власть Баку о проведении массовых мероприятий 47 было сделано оппозицией, отмечают правоохранительные органы Азербайджана. На основе этих обращений было проведено 38 санкционированных мероприятий и только в девяти случаях оппозиции было отказано в их проведении из-за попыток провести их в непредусмотренных для этого местах. Как указывается в сообщении, по данным на 1 ноября, освобождены все задержанные в административном порядке участники массовых акций оппозиции.

Между тем, как заявил в среду посол Азербайджана в России Рамиз Ризаев, грядущие парламентские выборы в Азербайджане - это большой экзамен на зрелость демократии в этой стране.

"Это первые парламентские выборы с тех пор, как президентом Азербайджана стал Ильхам Алиев. К этим выборам проявляется очень большой интерес со стороны международного сообщества. Достаточно сказать, что на эти выборы уже прибыли около 1500 международных наблюдателей, в том числе 663 представителя Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, 168 - СНГ, 51 - ПАСЕ, а также из более 20 стран и национальных организаций. Кроме того, на выборах будут работать 115 иностранных журналистов из 25 средств массовой информации", - сказал он.

В этой связи, отметил посол, "не будет преувеличением утверждение о том, что Азербайджан сегодня оказался в фокусе внимания международных организаций и мировых СМИ, которые внимательно отслеживают все нюансы избирательной кампании и действий властей".

"Поэтому грядущие выборы - серьезный экзамен на зрелость демократии в Азербайджане, и, естественно, правительство придает очень большое значение тому, чтобы выборы прошли в честных и демократических условиях", - заметил он.

Посол Азербайджана в России также высказал убеждение, что "для проведения именно таких выборов власти сделают все возможное".

В свою очередь оппозиция относится крайне скептически к заявлениям представителей властей Азербайджана о намерении провести в стране демократические выборы. Оппозиционеры мотивируют свою точку зрения тем, что до сегодняшнего дня правительственные структуры осуществляли давление на оппозиционных лидеров.

Так, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" первый зампред Демпартии Азербайджана Сардар Джалалоглу, в настоящее время даже появилась угроза физического устранения одного из оппозиционных лидеров - Расула Гулиева. "Расул Гулиев готов предстать перед судом, однако нет гарантий его безопасности", - добавил функционер ДПА.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Персоналии