×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:32, 27 сентября 2005

В Нагорном Карабахе создается крупный туристический центр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил в интервью карабахской газете "Азат Арцах" директор турагентства "Аспар" Сергей Шахвердян, фирма осуществляет проект по созданию в столице Степанакерте крупного туристического центра. "Инвесторы уже предоставили на эти цели 350 тыс. долларов на подготовительные работы", - сказал С. Шахвердян.

Туризм объявлен приоритетной сферой экономики Нагорного Карабаха. Ежегодно число приезжающих сюда туристов увеличивается на порядок. В настоящее время в республике работают 2 турфирмы - "Степанакерт-тур" и "Аспар". По словам директора "Степанакерт-тура" Игоря Балаяна, Карабах посещают, как правило, иностранцы (в большинстве своем - этнические армяне) пенсионного возраста. В последние 2 года резко увеличилось количество молодых туристов, которые приезжают в Карабах в рамках различных молодежных программ. Для каждой категории туристов турфирмы разрабатывают свои маршруты.

По словам самих туристов, побывавших в Нагорном Карабахе уже несколько раз, уровень обслуживания с каждым годом улучшается. Строятся новые комфортные гостиницы, ремонтируются дороги. Недостаточно пока инфраструктур для полноценного отдыха - кэмпингов, автопроката, мотелей. Поэтому в Карабах приезжают в основном для того, чтобы ознакомиться с историческими достопримечательностями.

Недавно в Нагорном Карабахе была создана общественная организация "Агентство развития туризма", которая готовит к изданию иллюстрированный проспект "KARABAKH GUIDE -DISCOVERY PARADISE". Намечается также создание интернет-портала, на котором будут саккумулированы туристические ресурсы Карабаха.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*