×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:14, 22 ноября 2005

В Грузии проводится антинаркотическая кампания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Загадочные плакаты, появлявшиеся в столице Грузии последние пять дней, и взволновавшие умы жителей Тбилиси оказались антинаркотической акцией, в которой активное участие принимала информационная программа "Курьер"  грузинской телекомпании "Рустави-2". Как сообщает телекомпания, пятидневная акция завершилась благотворительной акцией под лозунгом "Убийца - это наркотики", которая проходила в сквере "Сиони", расположенном в центре столицы Грузии.

Напомним, что с 16 ноября, в течение нескольких дней, в столице Грузии появлялись загадочные плакаты со странными надписями. Вначале на центральных проспектах Тбилиси появились банеры с надписями "В городе убийца". Затем появились плакаты с именами и возрастом людей, которых якобы кто-то убил - "Тику убили в 16", "Бидзину убили в 22", "Зазу убили в 30", а спустя день недоумевающие жители центра и пригородов столицы обнаружили плакаты - "Кто могильщик?", "Впереди кладбище".

Организаторы этой кампании считают, что "это не просто акция ради акции. Белая смерть рядом со всеми и мы хотим сделать все, чтобы спасти генофонд Грузии, поэтому  проведение аналогичных акций необходимо с тем, чтобы общество  более активно подключилось  к антинаркотической компании".

После того как стало известно, что пятидневная "анонимная" акция была антинаркотической кампанией, уже называются имена тех организаторов и компаний, с помощью которых удалось осуществить совместную идею "Курьера" и  группы социологических исследований "Ай-Пи-Эм", сообщает телекомпания. "Это "ТБС-банк", строительная компания "Аксиз", компания по производству вина "Телиани вели", газета "24 часа", "Курьер" и "Ай-Пи-Эм", которые готовы и в дальнейшем продолжить сотрудничество в этом направлении", - заявляют представители телекомпании.

Организаторы акции заявляют, что первый этап антикоркотической кампании  сочтут успешным, "если хотя бы один человек задумается о том, чтобы изменить свой образ жизни". Вместе с тем, они планируют и будущие мероприятия в Грузии, в рамках вышеуказанной компании. Как сообщает телекомпания, организаторами акции были специально отобраны успешные компании, сотрудники которых никогда не станут пользователями наркотиков.

Примечание редакции: см. также новость "К загадочным плакатам на улицах столицы Грузии прибавились нарисованные краской следы от туфель".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.

Элене Хоштария. Фото: Грузия-Информ https://www.newsgeorgia.ge Элене Хоштария доставлена из тюрьмы в тбилисскую клинику

Лидера оппозиционной грузинской партии, осужденную за порчу предвыборного плаката мэра Тбилиси, доставили из руставской тюрьмы в столичную клинику для обследования.