×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:16, 23 ноября 2005

В Южной Осетии отмечают день начала противостояния Южной Осетии и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 ноября - один из самых главных праздников в Южной Осетии - день Святого Георгия ("Джиуаргуба"). Праздничные дни продолжаются весь месяц. В осетинском календаре декабрь носит название "месяц Джиуаргуба".

Однако с недавних пор этот день имеет для осетин и другое значение. Именно в этот день 16 лет назад, 23 ноября 1989 года началась война Грузии с Южной Осетии. Ультра-националисты во главе с Звиадом Гамсахурдиа организовали в этот день шествие на Цхинвал многотысячной колонны из Грузии. На митингах в грузинских городах З.Гамсахурдиа обещал привести в центр Цхинвала 200 тысяч грузин и провести там митинг.

Для Цхинвала, чье население тогда составляло не более 45 тысяч человек, это было равносильно войне. Поэтому стихийно образовавшаяся небольшая группа цхинвальских парней перекрыла дорогу на въезде в город и остановила колонну автомобилей, направлявшихся из Грузии. По разным оценкам всего в колонне было от 50 до 100 тысяч человек, многие из которых были вооружены. Впереди колонны несли транспарант с надписью "Самачабло - это Грузия". Этот термин "Самачабло" тогда активно вводился грузинскими политиками в обращение вместо "Южной Осетии". Уже через час на месте сопротивления с цхинвальской стороны собрались местные жители, практически весь город. К вечеру второго дня грузинская колонна повернула обратно, так и не пробившись в город. Однако вооруженные группировки рассредоточились по грузинским населенным пунктам и держали город в кольце блокады три месяца, совершая убийства, нападения на транспорт, брали заложников.

Началом военных действий считается этот день, хотя вооруженные формирования были введены в Цхинвал позже - 6 января 1991 года, в канун Рождества. Война длилась до июля 1992 года, когда миротворческий контингент остановил кровопролитие.

Общественные организации Южной Осетии, особенно молодежные, уже давно ставят вопрос об увековечении этой даты - 23 ноября 1989 года - когда многотысячная грузинская колонна была остановлена жителями столицы Южной Осетии. По информации советника президента РЮО Жанны Зассеевой, заказ на подготовку эскизов памятника получили несколько известных скульпторов в Южной и Северной Осетии. Памятник по лучшему эскизу будет установлен на въезде в город.

А сегодня в столице Южной Осетии Цхинвале пройдет большой митинг общественности. "Этот день, хоть и является трагической датой для Южной Осетии - началом агрессии, не является для нас траурным. Это был день нашего единства, нашего общего сопротивления врагу. Это праздник, поскольку мы смогли выстоять против такой армады благодаря мужеству нашей молодежи и, конечно, с Божьей помощью, с помощью Святого Георгия", - сказала Жанна Зассеева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Грузинская мечта и партия Гахарии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Грузинская мечта" потребовала запретить партию Гахарии

Правящая партия обновила свой иск в Конституционный суд Грузии, потребовав запретить партию бывшего премьер-министра Георгия Гахарии. Число оппозиционных партий в иске достигло пяти.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Участники акции протеста в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 20.09.25, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1555222775877267&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

Очередная акция прошла в центре Тбилиси в 662-й день ежедневных протестов, собравшиеся требовали вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян