×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:27, 26 ноября 2005

При разгоне митинга оппозиции в Азербайджане были избиты журналисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня полиция Азербайджана применила к митингующим на площади "Гэлебэ" силу. Объединенная азербайджанская оппозиция - блоки "Азадлыг", "Новая политика" и движение "Национальное единство" - требовали отмены итогов парламентских выборов, проведенных в Азербайджане 6 ноября, и проведения новых выборов, передает корреспондент "Кавказского узла".

После истечения срока, отведенного городскими властями на митинг, полк полиции быстрого реагирования и солдаты внутренних войск, заранее оцепившие площадь, приступили к разгону толпы.

"Сегодняшний разгон митинга оппозиции - это операция по беспощадному подавлению властями собственного народа", - заявил на пресс-конференции в штаб-квартире ПНФА лидер этой партии Али Керимли.

Лидеры оппозиции заявляют о десятках раненых участников митинга. "Они применили силу против мирного шествия без всякого предупреждения", – сказал в глава "Народного фронта" Али Керимли. Лидеры оппозиции Лала Шовкет и Али Керимли также подверглись насилию при разгоне митинга. Площадь была залита кровью и сотнями пар обуви избитых людей. Полицейскому насилию подверглись также около 10 журналистов, которые получили травмы различной степени.

Власти использовали внутренние войска, полицейский спецназ и различные воинские формирования. "Отныне весь мир свидетель того, что в Азербайджане существует диктатура, которую невозможно реформировать. Думаю, что отныне западные дипломаты не смогут говорить о возможности реформирования этой власти", - сказал Керимли. Он выразил мнение, что, несмотря на избиения и  унижения со стороны полиции, сегодня народ одержал моральную победу. По его словам, очередная акция оппозиции назначена на 3 декабря.

В свою очередь лидер движения "Национальное единство" Лала Шовкет сказала, что, несмотря на действия полиции, оппозиция продолжит борьбу против правящего режима.

Глава избирательного штаба блока "Азадлыг" Панах Гусейн сказал, что полиция Азербайджана начала разгонять митингующих  за пять минут до окончания санкционированного властями митинга. Это означает, что власти заранее планировали акцию.

Между тем посольство США в Азербайджане решительно осудило сегодняшнее полицейское насилие против сторонников оппозиции в Баку. "Мы глубоко сожалеем по поводу неоправданного и не спровоцированного применения силы против граждан, которые мирно реализовывали свое право на свободу собраний. Мы призываем правительство расследовать и наказать ответственных за эти инциденты", - сказано в пресс-релизе посольства.

"Полиция действовала в рамках закона", - прокомментировал операцию по разгону сегодняшнего санкционированного митинга оппозиции замначальника столичной полиции Яшар Алиев. По его словам, лидеры оппозиции были предупреждены о недопустимости призывов к "антиконституционным действиям". Алиев не согласился с замечаниями журналистов, что акция была мирной. По его словам, оппозиция готовила провокации. Алиев сообщил, что оппозиционеры избили 17 полицейских, из числа участников митинга госпитализировано 6 женщин. Задержано 29 манифестантов, в том числе и.о. председателя Либеральной партии Азербайджана Аваз Темирхан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.