×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:51, 5 декабря 2005

В Дагестане обнаружена зимняя база боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 3 декабря, в окрестностях г.Буйнакск (Дагестан), недалеко от селения Манасаул в ходе проведения оперативных мероприятий работники милиции обнаружили зимнюю базу боевиков, которые входили в группу уничтоженного в ходе спецоперации 21 ноября Абдуллы Магомедова. Об этом сообщил начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев.

Зимняя база представляла собой хорошо оборудованный блиндаж, где были обнаружены теплые вещи и большие запасы продовольствия. База предназначалась для укрытия и зимовки боевиков, которые организовывали теракты в Буйнакске и других городах Дагестана. На обнаруженной базе были найдены окровавленные вещи одного из боевиков, которому удалось скрыться во время спецоперации 21 ноября в Буйнакске. Сами боевики, по словам Мусаева, ушли с базы незадолго до появления там работников милиции, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

"По оперативным данным, остатки бандгруппы Абдулы Магомедова собирались перезимовать на базе, а весной возобновить свою террористическую деятельность. Оружие и боеприпасы боевики прятали непосредственно в самом городе Буйнакск", - сказал полковник Мусаев. На прошлой неделе крупный тайник с их оружием, среди которого был автоматический гранатомет Симонова и несколько ручных противотанковых гранатометов, был обнаружен на городском еврейском кладбище, рассказал Мусаев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главарь буйнакских террористов Абдула Магомедов, был тяжело ранен в ходе спецоперации 21 ноября, а 24 ноября скончался в одном из военных госпиталей Буйнакска. Тогда же был уничтожен еще один боевик, двум другим, один из которых был ранен, удалось скрыться. "На обнаруженной базе были найдены окровавленные вещи ушедшего тогда боевика, что лишний раз подтверждает версию о ее обитателях", - подчеркнул Мусаев.

По данным оперативных служб МВД Дагестана, в настоящее время в бегах находятся до 10 членов группы Магомедова, их личности известны и ведется их розыск. Около 30 членов этой группировки уже задержано, еще 4 уничтожены.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплат

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплаты работников резко снизились, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.