×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:31, 6 декабря 2005

МИД России не исключает экстренного заседания Смешанной контрольной комиссии в столице Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По поступающей из Южной Осетии информации, в последние месяцы всплески напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта происходят постоянно, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

МИД напомнил, что в последние дни зафиксированы нападения и обстрелы грузинской стороной югоосетинских постов, блокирование движения по Транскавказской автомагистрали, отказы грузинских правоохранительных органов пропускать автомашины с российскими и югоосетинскими номерными знаками в целый ряд населенных пунктов Южной Осетии, а также угрозы и обвинения в адрес югоосетинских руководителей и российских миротворцев.

«С учетом тенденции к дальнейшему обострению положения в настоящее время рассматривается возможность созыва чрезвычайного заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Цхинвали для разбора происходящего. Иными словами, о восстановлении доверия говорить пока не приходится», - отмечается в сообщении российского МИДа, сообщила Газета.Ru.

Напомним, 5 декабря сообщалось, что грузинское население села Курта Цхинвальского региона блокировало автомобильную дорогу, ведущую в столицу Южной Осетии город Цхинвали. Как сообщили в администрации губернатора Шида Картли, организаторами акции являлись родственники похищенных 6 июня 2005 года и затем убитых в Цхинвали четырех жителей села. Участники акции требовали от цхинвальских властей незамедлительной передачи останков родственников, в противном случае угрожая бессрочно блокировать дорогу.

Между тем в краевой полиции Шида Картли сообщили, что во избежание провокаций российские миротворцы перекрыли два блок-поста на автодорогах, ведущих в направлении Лиахвского ущелья. Таким образом, город Цхинвали оказался блокированным практически с трех сторон, сообщило РИА «Новости».

Ранее родственники похищенных в зоне грузино-осетинского конфликта братьев Хачапуридзе просили власти Южной Осетии оказать содействие в возвращении тел, без всякой оплаты. Похитители потребовали выкуп в 100 тыс. лари (около 56 тыс. долларов) с родственников  братьев Хачапуридзе и Ломидзе, за выдачу их тел. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2".

Согласно информации, личность, доставившая эту информацию, заверяла, что тела находятся в одной яме и члены семьи смогут их забрать в случае выплаты суммы выкупа. Члены семьи Хачапуридзе заявляют, что не имеют возможности выплатить означенную сумму.

Следует отметить, что 24 ноября  родственникам похищенного Гамлета Хачапуридзе  была передана посылка, где, как они заявляют, находились его отрубленные рука и нога.

Жители села Курта Братья Хачапуридзе, а с ними - их приятель Мамука Ломидзе, сопровождавший братьев в качестве посредника для содействия в приобретении грузового автомобиля, были похищены шестого июня в столицу Южной Осетии Цхинвали. Мотивы похищения сторонами называются различные: в Цхинвали настаивают на версии о "выяснении отношений" между партнерами по прежним торговым сделкам. В свою очередь, родственники похищенных, не сомневаются, что речь идет о попытке отмщения. Речь идет о перестрелке 29 мая между грузинскими полицейскими и группой из осетинского "народного ополчения". Погиб один полицейский и четверо ополченцев. Причины возникновения перестрелки не прояснились по сей день.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Грузинская мечта и партия Гахарии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Грузинская мечта" потребовала запретить партию Гахарии

Правящая партия обновила свой иск в Конституционный суд Грузии, потребовав запретить партию бывшего премьер-министра Георгия Гахарии. Число оппозиционных партий в иске достигло пяти.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян