×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:35, 7 декабря 2005

Глава МВД Грузии призывает руководство Южной Осетии освободить трех грузинских полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили уверен, что осетинская сторона обязательно освободит трех грузинских полицейских, задержанных во вторник, 6 декабря, утром в селе Дмениси в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом грузинский министр заявил во вторник вечером в прямом эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

"Они обязательно освободят всех пленников, потому что стало известно, что для них проигрышно защищать фальшивомонетчиков, грабителей и разбойников. Я уверен, что вскоре эти полицейские будут освобождены, в противном случае мы дадим адекватный ответ", - пообещал Мерабишвили.

По его словам, тот факт, который произошел шестого декабря - "это слабая попытка сохранить достоинство и попытка защиты членов бандитской группировки собственного клана, а не мужественный поступок, потому что все задержанные, в том числе и полицейские, были безоружны".

"Они сотрудники дежурного отдела полиции, которые без оружия направлялись к своему рабочему месту",- сообщил министр, заявив, что "они не в состоянии провести какую-либо серьезную операцию".

Мерабишвили также сообщил, что грузинская сторона мобилизовала отряд специального назначения региона Шида-Картли (зона грузино-осетинского конфликта), и усилила охрану. "Мы защитим безопасность каждого гражданина Грузии, в том числе и осетин, а всех тех людей, в том числе и Кокоева, который устроил сегодня как будто бы, операцию мы естественно призовем к ответу".

При этом он отметил, что грузинская сторона не хочет конфронтации. "Мы хотим, чтобы тот мирный план, который у нас есть, был доведен до конца и не провалился, поэтому пока воздерживаемся от радикальных шагов", - заявил глава МВД Грузии, подчеркнув, что "если они не освободят граждан Грузии - им это дорого обойдется".

Комментируя информацию об исчезновении работников Ленингорской администрации Южной Осетии, министр сообщил: "у нас есть информация, что они очень нервничают из-за исчезновения четырех лиц, в том числе руководителя администрации Ахалгори". "Мы готовы оказать всяческое содействие в связи со сбором информации по этому поводу, но хочу сказать, что сегодня наши коллеги из Цхинвали совершили невежественный, постыдный поступок, о чем глава МИД Грузии проинформировал соответствующие органы ОБСЕ, Евросоюза и США", - подчеркнул Мерабишвили.

По словам главы МВД Грузии, российские миротворцы находились в непосредственной близости от места пленения грузин, где у дмениского так называемого батальона устроен блокпост, и где, как правило, происходит сбор налогов от прохожих. "Сегодня эти сборщики налогов получили специальное поручение от руководства и задержали безоружных граждан, в том числе сотрудников полиции. У них хватило здравого смысла некоторых из них освободить, и я уверен, что вскоре будут освобождены все остальные, и каждый из них вернется в свои семьи здоровым и невредимым", - заявил министр.

Глава МВД Грузии по поручению президента Михаила Саакашвили находится в регионе Шида Картли, откуда лично руководит мероприятиями по освобождению полицейских. Во вторник цхинвальская милиция задержала около 20 грузин, в том числе четверых полицейских. Позже все были отпущены, кроме трех сотрудников МВД Грузии.

Власти Грузии считают, что операция по задержанию грузин была спланирована и проведена в отместку за задержание высокопоставленного сотрудника милиции Южной Осетии Вячеслава Гудзиева. Гудзиев был задержан военной полицией Минобороны Грузии у села Эргнети пятого декабря по подозрению в реализации фальшивых долларов. В настоящее время он находится в Тбилиси, где ему будет предъявлено обвинение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Грузинская мечта и партия Гахарии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Грузинская мечта" потребовала запретить партию Гахарии

Правящая партия обновила свой иск в Конституционный суд Грузии, потребовав запретить партию бывшего премьер-министра Георгия Гахарии. Число оппозиционных партий в иске достигло пяти.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян