×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:31, 14 декабря 2005

Сегодня состоится встреча президента Нагорного Карабаха с сопредседателями Минской группы ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 декабря состоится встреча президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которые намерены представить сторонам карабахского конфликта новые предложения по урегулированию.

Нынешний визит сопредседателей в регион эксперты рассматривают в контексте начавшихся переговоров Евросоюза со странами Южного Кавказа по программе "Расширенная Европа: новые соседи".

"Мы считаем, что вопрос должен быть решен на основе компромиссов, путем переговоров и мирным путем. И в этом смысле Армения проявила достаточную гибкость для приближения желаемого решения", - заявил Вардан Осканян.

В обществе Нагорного Карабаха продолжают активно обсуждать предложения Международной кризисной группы, считая, что именно эти идеи легли в основу новых предложений Минской группы. Одним из основных идей МКГ стало предложение о повторном референдуме.

Напомним, что 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, по итогам которого 99,8% голосовавших высказались за независимость республики. Жители Карабаха азербайджанской национальности не приняли участия в референдуме, хотя имели такую возможность. Как отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" бывший представитель президента России по карабахской проблеме Владимир Казимиров, неучастие азербайджанцев произошло "по указке из Баку".

Корреспондент "Кавказского узла" обратился к бывшему советнику председателя Верховного совета Нагорного Карабаха первого созыва (1992-93 гг.) Сергею Калантаряну с просьбой прокомментировать возможные последствия повторного референдума.

"Когда говорится о референдуме, то возникают два вопроса: о чем будут голосовать люди, и кто конкретно будет голосовать? Предположим, что референдум будет о статусе Нагорного Карабаха. А что такое Нагорный Карабах сегодня в территориальном плане? О каких территориях будет идти речь на референдуме? Я не думаю, что кто-то из армянских политиков может предположить, что будет поставлен вопрос о территории большей, чем бывшая НКАО. Таким образом, сам факт согласия на проведение референдума будет означать согласие на сдачу Азербайджану всей "зоны безопасности"", - отметил Сергей Калантарян.

По его мнению, уже одно это должно привести к неприятию понятия "нового референдума" у всех, кто так или иначе занимается реальной политикой.

Второй вопрос: кто конкретно будет голосовать? "По всей "международной логике" принятия подобных решений возможность голосования "должна быть" предоставлена и бывшему населению Нагорного Карабаха. Но, чтобы получить право на голос, они должны вернуться в Карабах. Куда же они вернутся? Есть ли в Карабахе хоть одна свободная квартира или дом, который ожидает возвращенцев? А ведь большинство тех, кто по принципам тех же международных организаций теоретически имеют право на участие в референдуме, уже обустроились в других местах и вряд ли захотят вернуться. А те, кто до сих пор проживают в палатках (если такие есть), вряд ли согласятся покинуть уже обжитые палатки на родной азербайджанской земле и переселиться в другие палатки туда, где их совсем не ждут. Правда, Азербайджан будет иметь хорошую возможность переселить под видом беженцев своих боевиков, которые будут находиться еще и под защитой международных сил", - отметил С. Калантарян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.