×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:37, 8 ноября 2005

Евросоюз распространил заявление в связи с итогами парламентских выборов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский Союз (ЕС) распространил заявление Международной Наблюдательной миссии и Бюро по демократическим преобразованиям и правам человека ОБСЕ по поводу первичных отчетов и результатов парламентских выборов в Азербайджане. В сообщении, переданном "Азери-Пресс" в посольстве Великобритании в Азербайджане, указывается, что ЕС приветствует меры, принятые для более качественного и демократического проведения выборов. ЕС считает, что по сравнению с предыдущими выборами в проведении выборов 6 ноября был достигнут значительный прогресс. Организация подтвердила факт присутствия на выборах большого числа наблюдателей: "Однако, Европейский Союз с сожалением отмечает, что наблюдательная миссия ОБСЕ/БДИПЧ оценила выборы, как несоответствующие европейским стандартам. Организация помимо проблем, отмеченных в более ранних заявлениях относительно проведения избирательной кампании, обеспокоена также проблемами, возникшими при подсчете голосов во многих округах, отчетами о вмешательстве в выборы некоторых глав исполнительных властей. Очень важно своевременно и быстро расследовать жалобы, поступившие из участков по поводу имевших место фактов фальсификации и беззакония. Евросоюз будет пристально наблюдать за этими процессами. Организация убедительно призывает все партии, их сторонников на этих выборах и правящие круги соблюдать законы и отказаться от противостояния".

Между тем в заявлении посольства Азербайджана в США утверждается, что выборы прошли в согласии с принципами демократии.

"Мы тоже удовлетворены тем, что выборы, за которыми с интересом наблюдало мировое сообщество, прошли в спокойной и демократичной обстановке. Для того, чтобы эти выборы значительно отличались от предыдущих, правительство Азербайджана предприняло ряд серьезных шагов. Положительные результаты этих шагов - предоставление бесплатного эфирного времени кандидатам, обеспечение свободы собраний, маркировка пальцев избирателей чернилами, все это отражено в последнем отчете Международной наблюдательной миссии", - говорится в пресс-релизе со ссылкой на посла Хафиза Пашаева, поступившем из пресс-службы посольства США. Посол напомнил и о заявлении президента Ильхама Алиева о том, что избиратели на этих выборах открыто выразили свою волю, выборы прошли демократично, кроме того, все жалобы, поступившие в Центральную Избирательную Комиссию, будут сразу же разбираться, виновные будут привлечены к ответственности и наказаны: "Кроме того, результаты опроса, проведенного Международным Агентством Развития США, на 85% совпадают с обнародованными ЦИК первичными результатами. На спорных участках возможно проведение пересчета голосов или повторных выборов". Дипломат, напомнивший о более чем 200-летней истории развития демократии в США, отметил, что этот процесс идет в Азербайджане чуть более 10-ти лет, и подчеркнул стремление Ильхама Алиева к развитию демократии.

Между тем, как сообщил корреспондент "Кавказского узла", в связи с фальсификациями в Азербайджане полностью отменены итоги выборов в двух округа и частично в третьем. Так, ЦИК Азербайджана отменил итоги голосования в 42-м Сумгайытском избирательном округе, где баллотировалась известная певица, кандидат от блока "Азадлыг", Флора Керимова. По словам главы ЦИК Мазахира Панахова, результаты голосования отменены потому, что нарушения охватили большинство избирательных участков в этом округе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита  и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Пастух. Фото: https://www.instagram.com/p/De9Ddd3kePW/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Яшаром Касымовым границы поставлена под сомнение

Версия о том, что Яшар Касымов будто бы случайно пересек границу Армении и что он является азербайджанским пастухом, выглядит неправдоподобно, потому что он был без овец, заявили пользователи соцсети. Они указали на гуманное обращение с Касымовым, которого Ереван впоследствии вернул Баку.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.

Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Персоналии