×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:06, 9 ноября 2005

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу осужденных за терроризм жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд РФ в среду рассмотрит кассационную жалобу осужденных за терроризм жителей Чечни, выигравших процесс против России в Страсбургском суде, сообщили РИА "Новости" в суде.

По словам представителя суда, трое жителей Чечни просят вышестоящую инстанцию пересмотреть приговор Верховного суда республики по вновь открывшимся обстоятельствам.

В июне текущего года Ризван Виситов, Хусейн Хаджиев и Абдул-Вахаб Хамадов были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ.

"В частности, их осудили за терроризм (статья 205 УК РФ), организацию и участие в незаконном вооруженном формировании (статья 208 УК РФ), незаконное пересечение госграницы (статья 322 УК РФ)", - уточнил представитель суда.

По данным прокуратуры, Виситов, Хаджиев, Шамаев, а также Аслан Адаев участвовали в составе вооруженной группировки полевого командира Хусейна Исабаева в вооруженном прорыве в горах через российско-грузинскую границу в июле 2002 года для проведения терактов на территории России. Тогда в боестолкновении погибли восемь пограничников, семь получили ранения.

"Вынужденные отступить обратно остатки банды вновь осели в Грузии, и только по настоянию федеральных органов власти часть ее была экстрадирована в Россию", - отмечает гособвинение.

Европейский суд по правам человека 13 апреля этого года частично удовлетворил иск, поданный группой чеченцев против Грузии и России еще в 2002 году. В рамках дела "Шамаев и другие против Грузии и России" рассмотрены жалобы 13 человек, в том числе Шамаева, Виситова и Хаджиева.

Согласно материалам дела, в период между 3 и 5 августа 2002 года истцы были задержаны пограничниками Грузии по обвинению в незаконном пересечении границы и нелегальном ношении оружия и помещены в предварительное заключение. Вслед за этим российские власти потребовали выдать задержанных по подозрению в причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований в Чечне.

Вскоре прокуратура Грузии санкционировала выдачу России пятерых человек, среди которых были Шамаев, Хаджиев и Виситов. Однако они отказались подчиняться этому решению, в результате, в ночь на 4 октября 2002 года в камере, где они содержались, произошло столкновение между задержанными и спецназовцами Грузии.

В итоге Шамаев, Хаджиев и Виситов все же были экстрадированы в Россию, где впоследствии были приговорены к тюремному заключению.

В Европейский суд истцы обратились еще в октябре 2002 года. Суд отклонил большинство претензий истцов, либо счел, что их жалобы выходят за пределы компетенции суда. В то же время суд решил, что в отношении истцов грузинские власти допустили нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека (запрет на бесчеловечное или унижающее обращение), а в отношении пятерых выданных России, по мнению суда, были нарушены статья 13 (право на эффективную правовую помощь) и статья 34 (право на индивидуальное рассмотрение).

На этом основании Страсбургский суд постановил, что власти Грузии должны выплатить истцам компенсации за моральный ущерб в размере от 2,5 до 11 тысяч евро, а также возместить их судебные издержки (по 4 тысячи евро на человека).

Кроме того, суд счел, что Россия также нарушила статью 34 Европейской конвенции по правам человека, а, отказавшись сотрудничать со Страсбургским судом по данному делу, нарушила параграф 1 статьи 38 Конвенции.

В результате суд счел, что Россия должна выплатить Шамаеву, Хаджиеву, Виситову и еще четверым истцам по шесть тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб, а также покрыть их судебные издержки (по две тысячи евро на человека). Кроме того, согласно решению суда, Россия должна внести 1580,70 евро в бюджет Совета Европы в качестве покрытия расходов, понесенных Страсбургским судом в рамках расследования по данному делу.

Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Павел Лаптев сообщил РИА "Новости", что он обжалует это решение в Большую палату суда. "По своей необъективности, политизации и приверженности "двойным стандартам" это постановление пошло еще дальше, чем другие известные постановления Европейского суда, вынесенные в отношении Российской Федерации", - считает Лаптев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Персоналии