×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:02, 12 ноября 2005

В Ингушетии опровергают информацию о появлении в республике новых беженцев из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миграционная Служба республики, а также представители чеченских неправительственных организаций, работающих в Ингушетии, не располагают данными о возвращении в республику беженцев из Чечни.

Накануне, 11 ноября, глава Миграционной службы Ингушетии опроверг сообщения о том, что группы чеченских беженцев, недовольные условиями жизни в Чечне, возвращаются в Ингушетию. "Ни одного официального обращения в миграционную службу Ингушетии от вынужденных переселенцев из Чечни, которые якобы снова потянулись в Ингушетию, не поступало", - сказал в интервью ИА "Интерфакс" Ахмед Парчиев. Он также опроверг слухи о том, что в местах проживания вынужденных переселенцев из Чечни якобы отключают газ и свет.

Вместе с тем, как утверждают правозащитники, отдельные случаи возвращения беженцев в Ингушетию имеются, однако они не носят массовый характер. По их словам, миграция беженцев из Ингушетии в Чечню и обратно происходит постоянно, и этот процесс напрямую связан с изменениями в общественно-политической ситуации в Чеченской Республике.

"Когда становится более-менее спокойно, люди стараются вернуться домой, а в случае обострения ситуации на родине, беженцы вновь устремляются в Ингушетию. Как правило, такие семьи останавливаются у своих родственников и знакомых, и в миграционных списках не фигурируют. Тем более, что, начиная с апреля 2001 года, негласным распоряжением из Москвы вновь прибывающих в Ингушетию беженцев не регистрируют", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Председатель регионального общественного движения "Чеченский Комитет национального спасения" Руслан Бадалов.

Правозащитник также подтвердил тот факт, что на территории МТФ в Карабулаке действительно проживают около 300 чеченских беженцев, из которых только шесть семей официально состоят на учете в Миграционной службе РИ. Остальные вынуждены платить за свое проживание самостоятельно, оплачивая свет, газ и воду. "В основном это люди, которые два года назад в надежде получить компенсацию за потерянное в Чечне жилье, снялись с учета, но в последний момент передумали и решили остаться в Ингушетии. Тем не менее, в списках получателей гуманитарной помощи их так и не восстановили, компенсации не выплатили, жилье в Чечне не предоставили. Вот уже второй год эти люди вынуждены жить в крайне тяжелых условиях, самостоятельно оплачивая расходы на электроэнергию, газ и воду", - отметил Бадалов.

Как говорят сами жители ПВР, основной причиной, по которой они не хотят возвращаться в Чечню, по-прежнему остается отсутствие на родине гарантий безопасности. (Большая часть обитателей городка являются жителями Веденского района Чечни). "Мы хотим домой и с удовольствием сделали бы это, если бы не боялись за своих детей. Моим сыновьям сейчас по15-20 лет, а это как раз тот возраст, когда молодые люди в Чечне подвергаются задержаниям", - говорит жительница райцентра Ведено Марем Н.

По различным данным, на сегодняшний день в Ингушетии проживает от 22 до 30 тысяч внутриперемещенных лиц из Чечни. Часть из них размещается в частном секторе, остальные - во временных поселениях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит в военной операции

Якуб Берсанов убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 216 бойцов из Ингушетии.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Персоналии