×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:14, 23 декабря 2005

В Кабардино-Балкарии дело Цакоева отправлено на новое расследование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", сегодня городской суд столицы Кабардино-Балкарии Нальчика огласил решение по жалобе адвоката Дороговой о приостановлении следствия по факту смерти жителя поселка Хасанья Расула Цакоева. Суд признал необоснованным постановление следователя о приостановлении следствия по факту смерти Расула Цакоева и отменил его. Дело направлено на новое расследование.

Напомним, что Расул Цакоев, по рассказам его родных, умер от побоев и пыток, полученных в УБОП МВД Кабардино-Балкарии, о чем он успел сообщить перед смертью.

Расследование уголовного дела по данному факту, по мнению отца Расула Цакоева Джамала, ведется плохо. Уже приостанавливается второй раз якобы за невозможностью установить виновных. На самом деле, по его словам, виновные известны.

По мнению адвоката Ларисы Дороговой, дело это может быть расследовано и доведено до суда лишь в одном случае, если сменится прокурор Кабардино-Балкарии и на его место придет принципиальный человек, для которого слово "закон" не будет пустым звуком.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Улица в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/Dd3ZLzIMjH9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Затянувшийся ремонт улицы в Нальчике дал повод для критики чиновников

Ремонт участка улицы Тарчокова в Нальчике тянется с прошлого года, при этом на дороге не работает техника, а жители района остаются без горячей воды, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на срыв сроков ремонта, отсутствие контроля за работами и проблемы с водоснабжением.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Источники сообщили о бунте заключенных во время этапа в Кабардино-Балкарии

Заключенные, которых перевозили в поезде Владикавказ – Адлер, убили одного и ранили троих сотрудников ФСИН, взяв их в заложники на территории Кабардино-Балкарии, сообщили источники в силовых структурах. Государственное агентство опровергло эти данные со ссылкой на источник во ФСИН.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Житель Нальчика приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли избыточными извинения нальчанина через газету

Нальчанин Эльдар Алоев, который через газету принес публичные извинения и заявил о признании вины по делу о терроризме, мог сделать это под давлением, а сам текст с его извинениями выглядит так, будто составлен другими людьми, заявили пользователи соцсети.

Кошелек. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители Кабардино-Балкарии возмутились увеличением тарифов на ЖКХ

Повышение платежа за комуслуги в следующем году составит 11% вместо ранее прогнозировавшихся 8,7%, заявило Минэкономразвития. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя эту информацию в соцсети, пожаловались, что тарифы ЖКХ растут быстрее зарплат и пенсий. По их словам, дальнейшее повышение сделает платежи для многих непосильными, так как доходов не хватает одновременно на комуслуги, питание и лекарства.