×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:02, 24 декабря 2005

Накопленный в Ираке опыт вернувшиеся в Грузию миротворцы могут применить в Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские миротворцы, при необходимости, используют накопленный в Ираке опыт для восстановления территориальной целостности Грузии в Абхазии и Южной Осетии. Об этом на торжественной церемонии встречи вернувшихся 24 декабря из Ирака грузинских миротворцев, заявил начальник Генерального штаба ВС Грузии Леван Николеишвили.

"Грузинские миротворцы выполнили возложенные на них в Ираке задачи на высшем уровне и, при необходимости, используют этот опыт для восстановления территориальной целостности Грузии в Абхазии и Южной Осетии", - заявил Николеишвили на церемонии встречи 1-го батальона 1-й бригады Вооруженных сил Грузии, состоявшейся на военной базе в Вазиани.

По его словам, служба в Ираке была серьезным экзаменом для всего батальона, членам которого, впервые были переданы военные награды правительства США. Четверо военнослужащих батальона получили в Ираке ранения.

Военнослужащие, вернувшиеся сегодня из Ирака, получат месячный отпуск, а 24 января будет объявлен их сбор по месту дислокации, на базе в Телави (восточная Грузия).

Прибытие грузинских военнослужащих из Ирака ожидалось накануне, 23 декабря, однако, по техническим причинам, было перенесено. Причиной задержки с возвращением военнослужащих, прибытия которых ожидали в течение всего сегодняшнего дня их близкие и родственники на военном аэродроме в Алексеевке (пригород Тбилиси), в Минобороны Грузии назвали техническую неисправность самолета, до устранения которой он не мог вылететь.

Ранее в Грузию прибыл один взвод 11-го батальона, сопровождавший снаряжение военнослужащих.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 30 ноября в Кутаиси состоялась церемония проводов в Ирак очередного батальона грузинских миротворцев. На смену первому батальону 1-й бригады МО в Ирак направились военнослужащие 23-го батальона 2-й бригады Кутаиси, под командованием майора Гиги Бабунашвили. Две боевые роты и рота обеспечения 23 батальона должны нести службу в городе Баакуба.

Леван Николеишвили заявил в Кутаиси, что "в ближайшее время не планируется увеличение численности грузинского воинского контингента в Ираке". "На сегодняшний день в Ираке достаточно грузинских военнослужащих", - заявил Николеишвили.

В настоящее время в Ираке несут службу 850 грузинских миротворцев. В настоящее время в Ираке находятся 1-й и 3-й батальоны 2-й бригады МО. В марте 2006 года в Ирак направится 2-й батальон 2-й бригады.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Грузинская мечта и партия Гахарии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Грузинская мечта" потребовала запретить партию Гахарии

Правящая партия обновила свой иск в Конституционный суд Грузии, потребовав запретить партию бывшего премьер-министра Георгия Гахарии. Число оппозиционных партий в иске достигло пяти.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян