×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:06, 26 декабря 2005

Тела погибших в авиакатастрофе в Азербайджане иностранных граждан отправлены на родину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело погибшего 23 декабря в авиакатастрофе пассажирского самолета АH-140-100 вблизи Баку гражданина Турции Эрдала Демира утром 26 декабря отправлено в Стамбул. Об этом «Тренду» сообщили в посольстве Турции в Азербайджане.

В посольстве отметили, что Э.Демир работал в одной из иностранных компаний в Казахстане и направлялся транзитом из Баку в Актау (Казахстан).

Тела погибших в результате крушения близ Баку самолета АH-100-140 граждан Грузии и Казахстана также отправлены на их родину. Об этом «Тренду» сообщили  в посольствах этих стран в Азербайджане.

По сообщению дипломатических ведомств, прибывшие в Баку  родственники погибших опознали их тела и останки, после чего им было разрешено забрать их для похорон.

Гражданин Грузии 45-летний Hодар Арцианри, житель Г.Рустави через Баку направлялся в Актау. Граждане Казахстана -  Исаков Дмитрий, Гараникова Татьяна, Каринтаев Булуд  и Сулейманова Айнур работали в Азербайджане. 

Ранее сообщалось что найден "черный ящик" с места катастрофы самолета АН-140 в Азербайджане.

Как сообщили корреспонденту корреспонденту "Кавказского узла" в азербайджанской авиационной компании "Азал" в результате водолазных работ 25 декабря в море обнаружен так называемый "черный ящик" с потерпевшего катастрофу самолета. Сейчас содержимое ящика изучают эксперты, отметили в компании. Между тем Сергей Арасланов, директор департамента по связям с прессой харьковского завода, где был произведен самолет, убежден: "Если бы АН-140 имел неисправности, его не допустили бы к полетам". Арасланов также сообщил, что попавший в катастрофу лайнер предприятие сдало в эксплуатацию год назад. Первое техобслуживание самолет прошел после 500 часов налета, как и предусмотрено нормативами. Второе - после тысячи часов налета - машина прошла в ноябре. Однако ранее представитель "Азал" также не исключал версию теракта в качестве причины крушения в самолета.

"Теракт не исключен, он может иметь место", - сказал журналистам заместитель гендиректора этой компании по вопросам безопасности полетов Ильхам Амиров. Амиров подчеркнул, что перед последним вылетом пассажирский самолет Ан-140-100, эксплуатируемый всего около года, прошел техосмотр и был признан готовым к полету. В то же время он заявил, что причиной авиакатастрофы могли быть и технические неполадки. "Мы предполагаем, что самолет потерпел крушение по техническим причинам. Возникли проблемы в системе управления самолета", - сообщил Амиров.

По словам представителя авиакомпании, согласно установленным данным авиакатастрофа произошла спустя восемь минут после взлета самолета, и первый удар авиалайнера пришелся о воду. Однако истинные причины катастрофы будут установлены только после расшифровки "черного ящика". Поскольку АН-140 находится на гарантийном обслуживании, в Азербайджан вылетела украинская комиссия, в состав которой вошли представители Госавиаслужбы Украины,инженеры АНТК имени Антонова, Харьковского авиазавода и завода "Мотор Сич", который выпускает двигатели к этой модели самолетов. Отметим, 23 декабря вечером лайнер совершавший полет по маршруту Баку - Актау (Казахстан) потерпел катастрофу. Вскоре после взлета связь с ним прервалась. Все 23 человека, которые находились на борту, погибли.

Среди жертв трагедии были иностранцы: четверо жителей Казахстана, граждане Грузии, Турции, Великобритании и Австралии. Самолет упал в море недалеко от берега примерно в 35 километрах от столицы Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов прекратил голодовку после резкого ухудшения состояния

Азербайджанский журналист Полад Асланов прекратил голодовку из-за резкого ухудшения состояния, акция протеста продлилась 20 дней, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. Врачи убедили заключенного возобновить прием пищи на фоне серьезной угрозы здоровью.

Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Явер Исмаилзаде. Иллюстрация создана Meydan TV при помощи ИИ https://www.meydan.tv/az/article/h%c9%99bsd%c9%99-olan-m%c9%99hbusun-isg%c9%99nc%c9%99y%c9%99-m%c9%99ruz-qaldigi-v%c9%99-intihara-c%c9%99hd-etdiyi-bildirilir/ Близкие сообщили о давлении на осужденного азербайджанского активиста

Осужденный в Азербайджане религиозный активист Явер Исмаилзаде объявил голодовку в знак протеста против недопуска школьниц в хиджабах к занятиям. По данным близких, силовики избивают Исмаилзаде и угрожают ему, требуя прекратить протест.

Переселенцы. 30 октября 2026 года. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ocherednaya-gruppa-pereselencev-otpravilas-v-gorod-agdam-i-selo-guzejhyrman-hodzhavendskogo-rajona 70 азербайджанских семей вернулись в Агдам

В Агдам вернулись 238 членов семей азербайджанских беженцев, которые покинули город во время карабахского конфликта. Еще 34 человека возвратились в село Гузейхырман в Ходжавендском районе.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления.