×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:49, 27 января 2006

В прокуратуре Чечни исключают возможность теракта на газопроводе "Акасай-Гудермес-Грозный"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«26 января в Гудермеском районе Чеченской республики произошло снижение давление газа в трубопроводе. Аварийная служба «Чеченрегионгаз» вместе с сотрудниками РУВД выехали на место аварии. Прорыв был обнаружен на западной окраине Гудермеса, в трубе, проходящей по дну реки Белка. По предварительным данным, разрыв произошел из-за повышения в трубопроводе давления подаваемого газа, - рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в прокуратуре Чечни. – Как выяснилось,  «Чеченрегионгаз» сам попросил поднять давление, так как в Шалинском районе ощущалась острая нехватка газа. «Чеченгазпром» просьбу выполнил».

В результате аварии сейчас без газа, по данным республиканской прокуратуры, остаются жители Аргуна, Шалинского и Курчалоевского районов, населенного пункта Ханкала, часть Гудермеского района Грозного. «Из-за прекращения подачи газа в Аргуне прерваны занятия в пяти средних школах, детской школе искусств, остановлена работа 11 учреждений и организаций, закрылись 4 библиотеки, - рассказали в прокуратуре. - В Шалинском районе закрыто 3 больницы, больные эвакуированы по домам, отменены занятия в 24 школах района. Также прекращены занятия в 2 школах станицы Петропавловская, в Старых Атагах занятия прерваны в одной школе». 

«Мы исключаем любые версии о возможной диверсии или теракте. 27 января по факту происшедшей аварии прокуратурой Гудермеского района по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность) возбуждено уголовное дело», - подчеркнули в прокуратуре Чеченской республики.

В тоже время, по сообщению Агентства Национальных Новостей (АНН), «предварительной версией аварии на газопроводе Аксай-Гудермес-Грозный, после которой без подачи газа остались несколько районов Чеченской Республики и часть Грозного, следователи считают теракт».

Следователи, прибывшие на место происшествия, сообщили, что пока ничего конкретного не нашли. Однако уже появилось мнение, что к этой аварии, предположительно, причастны боевики. «Если авария – диверсия, что еще надо перепроверить, то преступники хорошо подготовились к подрывам и действовали профессионально, практически не оставив следователям зацепок, - заявили криминалисты. - Окончательно не определен и тип взрывных устройств – для этого необходимо провести экспертизу». По словам следователей, рассматриваются и другие версии случившегося, передает АНН.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Девушка убегает из дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юная чеченка поделилась историей побега от насилия в семье

Девушка чеченского происхождения, жившая в Волгоградской области, смогла сбежать от родственников, которые угрожали насильно увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По словам чеченки, ей помогли "добросовестные сотрудники полиции".

Сотрудники "Дустум К-13" проводят рейды в Курчалоевском районе. Фото: "ЧП Грозный 95" / Telegram-канал. Рейды на дорогах "подразделения" Адама Кадырова вызвали вопросы пользователей

Сотрудники Центральной базы "Дустум К-13" провели рейдовые мероприятия на территории Курчалоевского района. В течении дня были изъяты несколько автономеров. Пользователи соцсети, поинтересовались, с чем было связано появление на дорогах "подразделения" Адама Кадырова.

Указатель на Верхний Дай. Фото: Саид Мисарбиев. https://ru.wikipedia.org/ Сельчане из Шатойского района пожаловались на проблему с дорогой и подачей света

Зимой участок дороги между селами Нижний Дай и Верхний Дай Шатойского района Чечни становится непроходимым, а во время непогоды в населенных пунктах нет света, пожаловались сельчане.

Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.