×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:33, 21 декабря 2005

Рамзан Кадыров просит военных специалистов СКВО помочь расследовать отравление детей в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющий обязанности главы правительства Чечни Рамзан Кадыров обратился к командующему войсками Северо-Кавказского военного округа Александру Баранову с просьбой направить группу военных специалистов для определения причин массового заболевания детей в Шелковском районе Чечни. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Южного регионального центра МЧС. При этом в пресс-службе отметили, что ранее привлеченному врачу-специалисту подвижной лаборатории СКВО не удалось выявить какое-либо отравляющее вещество, которое могло стать причиной отравления чеченских детей. При этом он сослался на необходимость токсикологического исследования, передает "Интерфакс".
 
Между тем в среду прокурор Чеченской Республики Валерий Кузнецов заявил, что по фактам массового заболевания детей в станице Шелковская в Чечне возбуждена серия уголовных дел. "Дела по каждой школе, по каждому населенному пункту возбуждены в отдельности. Пока взаимосвязи между этими происшествиями не усматривается, и поэтому решение о соединении их в одно дело не принято", - подчеркнул прокурор, уточнив: "Вместе с тем все дела находятся у одного следователя".

"Если будет установлено, что это умышленное отравление и будут лица причастные к этому, то дела объединятся", - отметил Кузнецов. Так, по его словам, два дела, возбужденные ранее, уже объединены в одно дело".

Как сообщил "Кавказскому узлу" прокурор Чечни, нынешние уголовные дела по отравлению детей, могут объединить и с уголовными делами по аналогичным случаям, произошедшим в Шелковском районе Чеченской Республики ранее. Напомним, что минувшей осенью в Шелковском районе уже произошли две подобные вспышки массовых отравлений. Однако их причины не были установлены.

Прокурор пояснил, что "по подследственности расследованием занимается МВД Чеченской республики". Уголовные дела возбуждены по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса -"нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое отравление".

На месте происшествия совместно со следственной группой работают представители и ФСБ, и МЧС, и других служб. Прокурор надеется, что после посещения района специалистами центра медицины катастроф "Защита" удастся что-то прояснить в происходящем и причинах заболевания детей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

Военные и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита назвала однобокой позицию суда в Грозном по делу о мошенничестве с выплатами участникам СВО

Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.