×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:51, 22 декабря 2005

Депутаты Госдумы: общественные организации четвертуют только наполовину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские СМИ публикуют подробности обсуждения депутатами Госдумы законопроекта о некоммерческих организациях. Напомним, что за принятие законопроекта  во втором чтении проголосовали 376 депутатов, 10 высказались против, воздержавшихся не было.

Газета Gzt.ru сообщает, что накануне обсуждения члены Общественной палаты направили в Госдуму письмо, в котором просили отложить рассмотрение документа во втором чтении до того, как Общественная палата соберется в полном составе и сможет полноценно провести экспертизу законопроекта. Просьбу Общественной палаты озвучил на заседании член КПРФ Олег Смолин. "Говорят, что закон стал существенно лучше, теперь четвертовать общественные организации предполагается только наполовину", - сказал он, подчеркнув, что рассмотрение проекта надо перенести хотя бы из уважения к Общественной палате.

Однако председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов ответил Смолину, что у него есть другое обращение членов Общественной палаты, которые выступают за немедленное принятие законопроекта. "Законопроект вызвал огромный резонанс как в России, так и за рубежом, - констатировал Попов. - Закон обсуждался Европарламентом, другими парламентами". Попов заметил, что "члены Общественной палаты включились в работу по подготовке ко второму чтению, и все их замечания учтены".

Главным итогом работы ко второму чтению, по словам Попова, стало то, что "с учетом многочисленных пожеланий, в том числе президента, иностранные некоммерческие объединения останутся в тех же рамках, что и сейчас". После первого чтения им грозили серьезно ужесточить правила регистрации организации, а теперь будут требовать только уведомление о своем существовании в Минюст, а также отчеты о получаемых из-за рубежа средствах и сведения о том, кому из российских контрагентов деньги будут переданы. Вторым важным итогом, по словам Попова, было то, что граждане не должны будут уведомлять о создании ими объединений без образования юридического лица, как это предполагалось после первого чтения. "Любители кактусов могут не волноваться", - цитирует Попова "Газета.Ru".

Депутатов из оппозиции взволновала еще одна существенная поправка, которая ограничивала возможных учредителей НКО. Депутат Тамара Плетнева из КПРФ ругалась, что учредителями могут быть иностранные граждане, которые "находятся в России на законных основаниях". "Это что получается, что как только иностранец приедет сюда, он что, может делать все что угодно?".
 
"Говорится, что не могут быть учредителями лица, включенные в перечень подозреваемых в легализации доходов, полученных преступным путем, но странами с высоким уровнем таких преступлений признаны Индонезия, Нигерия, Гватемала, с которыми у нас дружественные отношения", - объяснял независимый депутат Владимир Рыжков. "Придется ликвидировать общество российско-индонезийской дружбы", - сделал он вывод.

Но один из авторов закона, Андрей Макаров, парировал, что речь идет только о гражданах, которые отмывают средства, а не о странах, которые подозреваются международным сообществом в поддержке такого рода деятельности.

"Почему запретили создавать НКО лицам, отбывающим наказание? По Конституции они не могут быть только избранными на госдолжности, зачем другие ограничения?" - заявил Рыжков, очевидно, имея в виду Михаила Ходорковского и недавно созданный им Фонд поддержки заключенных.

"Представляю, как педофилы создадут общество любителей малолетних", - ответил ему Макаров. "И потом, по закону члены общественных объединений имеют право на митинги. Как вы себе представляете реализацию этого права для заключенных? Они что, на зоне будут митинги устраивать?" - недоумевал Макаров.
 
Рыжков в ответ предполагал еще, что правительство замучает НКО проверками, а независимый депутат Сергей Попов недоумевал, что из-под действия закона выведены созданные государством некоммерческие организации. "50% необходимых поправок учли, 50% осталось, если закон будет принят в том виде, в котором он есть, это обернется страданиями для сотен, тысяч общественных объединений", - заключил Рыжков.
 
"Нам надо обеспечить стабильность и целостность государства, а не идти по пути некоторых стран, которые распустили у себя международные организации", - заявила первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

Напомним, что 23 ноября Госдума России приняла в первом чтении проект закона об ужесточении правил регистрации некоммерческих неправительственных организаций. "Проект концептуально неприемлем. Противоречит Конституции РФ, и международному праву: Всеобщей декларации прав человека, Международному пакту о гражданских и политических правах и Европейской конвенции по правам человека. В нем нет ничего позитивного в принципе. Это не просто поправки, а принципиальное переписывание существующего законодательства об общественных организациях. Законопроект, в случае его принятия в нынешнем виде поставит российские неправительственные организации под жесткий всеобъемлющий контроль государства, как содержательно, так и финансово", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека РФ Юрий Джибладзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Глава Славянского района арестован по делу о взятке

Суд арестовал до 31 декабря главу Славянского района Краснодарского края Романа Синяговского, обвиняемого в превышении полномочий и получении взятки.

Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Кадр из видео "Вести.Дон", https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Шахтинцы собрали около 10 тысяч подписей против платного проезда по трассе "Дон"

К сбору подписей против платного проезда по трассе М-4 "Дон" в Шахтах присоединились крупные предприятия и жилые дома, сообщили организаторы кампании. Жители Шахт опасаются роста расходов на рабочие поездки в Ростов-на-Дону и отмечают, что объезд через Новочеркасск не выдержит нагрузки.

Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.