×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:45, 9 февраля 2006

Около 100 предпринимателей лишились своих товаров в ходе крупного пожара на рынке Ставрополя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщалось ранее, вчера, 8 февраля, в Ставрополе на центральном рынке "Верхний" произошел сильный пожар.

В 16 часов павильон покинули последние продавцы, и он был сдан под охрану. В 16 часов 39 минут, когда сработала сигнализация, предупредив о возникшем пожаре, людей внутри павильона не было. Буквально через три-четыре минуты после поступления сообщения о пожаре на телефон 01 на тушение был поставлен первый пожарный-ствольщик, к месту происшествия подъезжали пожарные автомобили с автоцистернами и автолестницей всех четырех пожарных частей города Ставрополя.

Как сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, сразу приступить к тушению павильона пожарные не имели права, так как оно находилось под напряжением в 380 Вольт. Около 30 минут ожидали прибытия сотрудников электросетей, еще полчаса ушли на то, чтобы определить, где и что необходимо отключить. Тем временем восемь автоцистерн и личный состав пожарной службы охлаждали, обливая водой, стоящие вплотную к горящему корпусу магазины. Благодаря этому огонь, даже при сильном ветре, не перекинулся на соседние строения. Всего в тушении пожара принимало участие 80 человек. Запах горелого пластика ощущался в Ставрополе на расстоянии более двух километров.

Сегодня начато выяснение причин пожара, в ходе расследования будет определен и виновный, первые итоги ожидаются примерно через три дня. Если же судить по внешним признакам, то причиной пожара могло стать и замыкание в электропроводке, и поджог.

Сгоревший павильон был застрахован его владельцем ООО Торгово-промышленной группой "Интеррос". Как сообщило ИА "Регнум", страховая сумма от пожара составила 18 миллионов рублей. Павильон из пластика размером 40x40 метров со 180-тью торговыми местами был сдан в эксплуатацию ровно год назад - в феврале 2005 года. У специалистов госпожнадзора, входивших в состав приемочной комиссии, он серьезных замечаний не вызывал - здание было оборудовано пожарной сигнализацией, в необходимом количестве были и огнетушители. Однако избежать пожара не удалось, в результате чего своего товара лишились около сотни частных предпринимателей, торговавших на "Верхнем" рынке. Подсчитать хотя бы приблизительную сумму их ущерба будет очень сложно. Ведь большинство торговавших в них предпринимателей закупали товар на рынках, где никаких документов на свой товар не получали.

Как рассказал один предприниматель, занимавший шесть так называемых "бутиков" в сгоревшем павильоне, по его примерным подсчетам, он лишился товара на сумму около пяти миллионов рублей, причем накладные, лицензии на право торговли и другие документы сгорели вместе с товаром. "Во время пожара я, было, бросился к своим торговым местам, но едкий дым горевшего и плавившегося пластика остановил меня, - рассказал пострадавший. - На компенсацию ущерба и не надеюсь. Дай Бог, чтобы выплатили те деньги, что мы отдали за обустройство "бутиков"!

Как пояснили в ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю, вопрос о том, кто компенсирует людям ущерб до окончания расследования, остается пока без точного ответа, хотя по всем законам ответственность за пожарную безопасность любого объекта в первую очередь несет руководство этого объекта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Задержанный по подозрению в подготовке теракта на Ставрополье. 5 ноября 2026 г. Фото: пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю Студент и мигрант заподозрены в подготовке теракта на Ставрополье

Силовики задержали уроженца одной из стран Центральной Азии и студента местного колледжа. По версии силовиков, сотрудник украинских спецслужб предложил им за деньги поджечь релейный и батарейный шкафы в Ставрополе.

Женщина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФАС рапортовала о соглашениях по ценам на бензин в трех регионах юга России

Соглашения с операторами, которые владеют АЗС в Волгоградской, Ростовской областях и Ставропольском крае, заключены органами власти при содействии антимонопольной службы. Задача таких соглашений - обеспечить сдерживание цен на АЗС.

Пенсионерка спорит. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка со Ставрополья оштрафована за разговор о СВО

Суд оштрафовал 78-летнюю Лилию Степанец на 30 тысяч рублей, посчитав ее высказывания о СВО в расчетном центре Минеральных Вод дискредитацией военных.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.