×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:02, 13 февраля 2006

Президенты Армении и Азербайджана после неудачных переговоров покинули Париж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече в парижском пригороде Рамбуйе, проходивший 10-11 февраля между президентами Армении и Азербайджана Робертом Кочаряном и Ильхамом Алиевым, последним так и не удалось достигнуть договоренности относительно будущего урегулирования карабахского конфликта и фактически встреча завершилась безрезультатно.

Отметим, что президенты Армении и Азербайджана встречались дважды: 10 и 11 февраля. В первый день встреча в течение 45 минут проходила в присутствии сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта. Затем президенты остались наедине и продолжили переговоры "тет-а-тет" в течение двух часов. Во второй день встреча продлилась полчаса.

11 февраля вечером по завершению встречи, Р.Кочарян и И.Алиев покинули Париж. По итогам переговоров не было проведено никаких встреч с прессой.

В опубликованном по итогам встречи сопредседателями Минской группы ОБСЕ Меморандуме, в частности, говорится:"Переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта будут продолжены в начале марта в Вашингтоне, где между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоятся консультации. В ходе консультаций будут рассмотрены различные аспекты будущих дискуссий по нагорно-карабахской проблеме. Несмотря на интенсивные обсуждения, позиции сторон по некоторым трудным принципам остались неизменными. Тем не менее, президенты высоко оценили процесс переговоров и даже дали указания министрам иностранных дел своих стран найти при поддержке сопредседателей новые пути урегулирования карабахской проблемы".

После завершения встречи американский сопредседатель Минской группы Стивен Манн заявил журналистам:"Состоялись переговоры между двумя президентами, на которых был обсужден весь спектр вопросов, относящихся к карабахскому конфликту. На встрече между двумя президентами установилась благоприятная личная атмосфера. Однако в результате обсуждений не достигнуто ощутимых перемен в позиции сторон. Мы должны посмотреть по какому направлению нам двигаться дальше, результатов нет, соглашение не достигнуто".

Стивен Манн сообщил, что 13 февраля сопредседатели должны отбыть в Брюссель для представления отчета действующему председателю ОБСЕ. Он также сообщил, что в начале марта в Вашингтоне будет дана оценка встрече в Рамбуйе.

Согласно азербайджанским СМИ, министр иностранных дел этой страны Эльмар Мамедьяров заявил, что Азерабайджан в вопросе сохранения территориальной целостности, не уступит. Источник, близкий к переговорному процессу, сообщил радиостанции "Свобода", что прошедшие переговоры между президентами после Ки-Уэста являются самой серьезной попыткой урегулирования карабахского конфликта за всю историю переговорного проецсса. Источник отметил, что стороны переговоров оказались перед очень тяжелыми задачами относительно вопросов о статусе Кельбаджара и Нагорного Карабаха и не смогли продвинуться вперед. По его словам, проведение референдума в Нагорном Карабахе одна из составляющих урегулирования конфликта. Источник указал на наличие предположений, связанных с тем, что армянская сторона желает увязать график вывода вооруженных формирований Армении с подконтрольных территорий со сроками проведения референдума. И в соотвествии с этой логикой, предлагает сдать Кельбаджарский район в самом конце, тогда когда азербайджанцы согласятся провести референдум. Однако азербайджанцы против этого предложения. И именно здесь не удалось зафиксировать какого-либо прогресса в позиции сторон.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Поладу Асланову потребовалось лечение после голодовки

После 20-дневной голодовки азербайджанский журналист Полад Асланов испытывает новые проблемы со здоровьем и не может есть тюремную пищу. Его 13-летняя дочь уже четвертую неделю не посещает школу, так как отказывается снять хиджаб.

Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.

Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок.