×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:41, 16 февраля 2006

Приемником Магомедова на посту главы Дагестана, возможно, станет Муху Алиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 16 февраля председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов прибыл в Махачкалу после встречи с президентом Владимиром Путиным. Здесь он заявил встречавшим его членам правительства, руководства Дагестана, журналистам о своей отставке.

Магомедов, в частности, заявил: "Состоялась моя встреча с Владимиром Путиным, сказал председатель Госсовета, я доложил президенту об общественно-политической обстановке в республике и заявил о решении досрочно уйти с поста председателя Государственного Совета по собственному желанию. Президент был доволен моей работой, он не возражал, чтобы я работал дальше". "Но мне 75 лет, в последнее время мое состояние здоровья не позволяет в полном объеме исполнять обязанности Председателя Госсовета и главы республики. Президент предложил мне несколько постов, это достойные для меня должности, но я пока решил отдохнуть. Я назвал и имя своего возможного преемника, но пока вам его не скажу. Сейчас состоится экстренное заседание Госсовета, там я и озвучу имя", - заявил Магомедов.

"Мне предложено несколько постов в Москве. Все они очень хорошие. Буду думать", - отметил Магомедов.

По некоторым данным, Магомедов может назвать кандидатуру председателя Народного Собрания Дагестана Муху Алиева. Но, по мнению, аналитиков, Алиев может стать промежуточной фигурой до окончательного принятия решения, так как он не является харизматической личностью, и за ним не стоят никакие силы. Скорее всего, как заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в руководстве республики, "такое решение будет оправдано, если наряду с Муху Алиевым кресло премьер-министра займет сильная личность, которая на самом деле будет принимать все решения".

Ранее источник в Госсовете сообщил, что среди кандидатов на пост главы Дагестана - премьер-министр республики Атай Алиев, мэр Махачкалы Саид Амиров и глава Управления Федерального казначейства по Дагестану Саидгусейн Магомедов.

В Дагестане реакция на отставку Магомедова скорее всего проявится в пятницу. Хотя многие недовольны его правлением из-за повальной коррупции и практики назначения на любую должность только за деньги, никто не знает насколько хуже или лучше будет после его отставки, сравнивая время  руководства Магомедова с "Брежневским периодом".

Между тем, Государственный совет Дагестана в четверг обсудил вопрос о кандидатуре на пост главы Госсовета. "На заседании Госсовета обсуждались процедурные вопросы, связанные с предстоящим сложением полномочий Магомедали Магомедовым", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы Госсовета и правительства Дагестана Эдуард Уразаев. По его словам, в пятницу в Махачкалу прилетает полномочный представитель президента в Южном федеральном округе. "Возможно, завтра и будут объявлены имена кандидатов на пост руководителя Дагестана", - сказал Уразаев.

Примечание редакции: см. также новость "Председатель Госсовета Дагестана Магомедов досрочно уходит со своего поста".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.