×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:51, 16 февраля 2006

МИД Южной Осетии: в случае пересмотра Сочинских соглашений Грузия станет "ненадежным партнером"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии заявляют, что Грузия не является надежным партнером, о чем свидетельствует ее стремление пересмотреть Сочинское соглашение. "Стремление грузинской стороны пересмотреть Сочинское соглашение от 1992 года или в одностороннем порядке выйти из него, подтверждает репутацию Грузии как крайне ненадежного партнера, принимающего решения в угоду сиюминутным амбициям политических кланов, но не в соответствии с существующими реалиями", - говорится в заявлении МИД непризнанной республики Южной Осетии. Об этом сообщает агентство РИА "Новости".

По мнению авторов заявления, принятие парламентом Грузии постановления о ходе миротворческой операции на территории бывшей Юго-Осетинской автономной области "по существу означает неспособность или нежелание руководства Грузии использовать возможности мирного разрешения противоречий в рамках существующего достаточно эффективного механизма".

"Официальный Тбилиси, продолжая предпринимать усилия по дискредитации миротворческой миссии России и попытки разрушения действующего формата переговорного процесса, сделал еще один шаг в сторону дестабилизации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и Кавказском регионе в целом", - сказано в заявлении.

При этом отмечается, что, продолжая нагнетать напряженность в грузино-осетинских отношениях, "руководство Грузии отказывается от совместных действий, направленных на мирное урегулирование между Грузией и Южной Осетией, тем временем представляя мировому сообществу и навязывая Южной Осетии многочисленные планы урегулирования конфликта, составленные ими по собственным правилам".

В заявлении дана высокая оценка миротворческих сил РФ в зоне конфликта и содержится призыв к руководству Грузии "отказаться от шагов, ведущих к дальнейшей дестабилизации и эскалации напряженности". Авторы заявления отмечают "готовность юго-осетинской стороны к разработке совместной программы регулирования грузино-осетинского конфликта в рамках существующего договорного формата".

Ранее парламент Южной Осетии принял обращение к российской Госдуме, в котором просил в постановлении, подготовленном в российском парламенте по ситуации в Южной Осетии, учитывать мнение Цхинвали, сообщает РСН.

Это мнение состоит в том, что "замена российских миротворцев на международный контингент должна рассматриваться только, как попытка грузинского руководства реализовать свои агрессивные намерения по покорению Южной Осетии", - говорится в обращении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Грузинская мечта и партия Гахарии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Грузинская мечта" потребовала запретить партию Гахарии

Правящая партия обновила свой иск в Конституционный суд Грузии, потребовав запретить партию бывшего премьер-министра Георгия Гахарии. Число оппозиционных партий в иске достигло пяти.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян