×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:25, 28 сентября 2001

Теракт в Хасавюрте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 сентября в 18 часов в г. Хасавюрт (Республика Дагестан) по ул. Воробьева, 48 был совершен террористический акт. Мощное взрывное устройство, расположенное в автомашине ВАЗ-2101 было приведено в действие неизвестным террористом, которого в данный момент разыскивают правоохранительные органы.

В результате взрыва 19-летняя девушка (студентка педагогического колледжа, кумычка) погибла. В момент взрыва она находилась на балконе своего дома. А также погиб 13-летний мальчик.

Теракт был направлен на военнослужащих федеральных сил регулярно приезжающих на переговорный пункт позвонить домой. От полученных ранений утром 24 сентября, не приходя в сознание, скончался военнослужащий новосибирского ОВД. Более 20 раненных находятся в больнице г. Хасавюрт. Трое в тяжелом состоянии.

В городе идут повальные обыски. В руках следователя находятся заранее подписанные санкции на обыск. Остается лишь вписать фамилии и адреса, что приводит к дальнейшему обострению и без того сложной ситуации в регионе. Многие обыскиваемые даже с пониманием относятся к подобной практике. А некоторые выражают свое возмущение и в этих действиях видят элементы возвращения к тоталитарному режиму.

На момент взрыва в небе над Хасавюртом пролетал вертолет федеральных войск. Момент взрыва совпал с его появлением. У многих в городе сложилось впечатление, что это действие экипажа вертолета. По городу идут разные слухи.

По местному телевидению глава администрации г. Хасавюрт Сайгид Паша Умаханов в резкой форме осудил исполнителей теракта и бросил им публично вызов, что заставляет жителей города испытывать дополнительную тревогу. Эмоциональное выступление главы города можно понять, т.к. время теракта совпало с кануном празднования 70-летия города Хасовюрта, которое должно было состояться 25 сентября 2001 г. На празднование юбилея были приглашены многочисленные гости из разных регионов.

Правоохранительные органы составили фоторобот предполагаемого террориста. Время от времени его показывают по телевидению.

Глава республики М.М. Магомедов с представительной делегацией из правительства и народного собрания РД 24 сентября посетил родственников погибших. Гневно осуждая терроризм в своих коротких выступлениях на похоронах, Магомедов призвал население Дагестана к объединению усилий против нарастающей угрозы терроризма. В ответных выступлениях старейшины ряда населенных пунктов заверили главу республики в том, что они полностью поддерживают действия руководства республики по борьбе с терроризмом и будут активно помогать им в этом.

Глава администрации дал указание правоохранительным органам установить на въезде в Хасавюрт блокпост и пропускать военнослужащих в город по пропускам и обеспечить их дальнейшую безопасность.

Умар Джавтаев, руководитель Дагестанского Регионального благотворительного фонда ?SOS-Спасение?

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Благотворительный фонд "SOS-Спасение" (Дагестан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах Вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт