×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:30, 20 февраля 2006

МЧС России помогает искать в Абхазии украинских спелеологов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Абхазию прибыла спасательная группа Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации по Южному Федеральному округу во главе с начальником спасательной службы МЧС РФ по ЮФО Юрием Фоминым.

В составе группы, прибывшей для продолжения поиска пропавших без вести спелеологов, есть и спелеологи из Украины. Всего 30 человек. Российскими и украинским спасателям будут помогать и абхазские спелеоспасатели - Владимир Какалия, Фат Смыр и Александр Чача, а также местные проводники, охотники из села Ачандара Гудаутского района.

Напомним, что 1 февраля в результате схода снежной лавины в горах Абхазии - в селе Хыпста Гудаутского района вблизи пещеры "Ветерок" один спелеолог погиб, трое - Максим Герасименко (Севастополь), Игорь Бедников (Самара) и Дмитрий Черненко (Новая Каховка) числятся без вести пропавшими. Инцидент произошел на высоте 750 метров над уровнем моря.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" абхазский спелеоспасатель Владимир Какалия, в селе Ачандара Гудаутского района Абхазии будет разбит базовый лагерь для координации деятельности поисковых групп.

В связи с тем, что в настоящее время на месте инцидента большой  снежный покров и высокая лавиноопасность, спасательные работы и доступ людей будет ограничен, однако спасатели не намерены уходить из лагеря до тех пор, пока не найдут пропавших спелеологов, сказал Владимир Какалия.

Спасательные работы проводятся по согласованию с правительством Абхазии, которое, в свою очередь выразило готовность оказать всяческую помощь.

В настоящее время в горах Абхазии лавиноопасно. Так, накануне снежная лавина перекрыла дорогу на озеро Рица в Гудаутском районе. "Туда теперь можно добраться лишь воздушным транспортом или пешком", - сообщили в Государственной экологической службе Абхазии. По словам заместителя начальника Романа Лейба, высота снежного покрова на самом озере Рица достигает двух метров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдгар Абухба. Фото: mvdra.org Абухба стал подозреваемым по новому делу о нападении на иностранку

Эдгар Абухба, арестованный в Абхазии по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой, заподозрен в попытке изнасилования гражданки Белоруссии.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.