×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:49, 6 марта 2006

Южная Осетия обвиняет миротворцев Грузии в неподчинении СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый заместитель председателя правительства Южной Осетии, представитель республики в Смешанной контрольной комиссии (СКК) Борис Чочиев заявил, что целенаправленная деструктивная деятельность официального Тбилиси приводит к эскалации напряженности в регионе, сообщает "Российский миротворец".

"Грузинский миротворческий батальон фактически выведен из-под контроля объединенного командования ССПМ и подчиняется непосредственно министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили. Фактически это уже не миротворцы. Последний вообще потерял всякую управляемость и стал грубо вмешиваться в работу СКК. В частности, он рассылает письма, где навязывает новые сроки ротации миротворцев и изменение их функций", - заявил Чочиев.

"Ему вторит горийский губернатор Михаил Карели, который в письме в адрес СКК требует снять Эргнетский пост, который, кстати, был выставлен по просьбе грузинской стороны, якобы для борьбы с угонщиками машин. В этих условиях сопредседатель СКК от Грузии Георгий Хаиндрава хранит молчание и создается впечатление, что он уже ничего не решает. А когда он все же прерывает молчание, то начинает повторяться об изменении формата СКК и ССПМ, доходит до прямых обвинений России в "фашизме". Находясь в Москве, он заявил, что правительство Грузии приступает к реализации решения своего парламента по миротворцам, формат СКК должен быть расширен за счет США и Евросоюза, а в состав ССПМ необходимо включить международные силы", - цитирует Чочиева Regnum.

По словам осетинского политика, статус миротворцев зафиксирован не только одними Дагомысскими соглашениями.

В 1997 году президентами Эдуардом Шеварднадзе и Людвигом Чибировым был подписан так называемый Джавский протокол, в котором особо подчеркнуто, что решения касательно миротворцев принимаются исключительно главами стран, подписавшими протокол. В рамках протокола реализовываются все действия по изменению формата и функции ССПМ.

Борис Чочиев особо остановился на работе СКК и, в частности, на последнем ее заседании, состоявшемся в Москве 20 февраля с.г, которое было проигнорировано грузинской стороной и ОБСЕ. "Демонстративный срыв полноценной работы говорит о нежелании вести конструктивный диалог, нивелировать роль СКК в процессе урегулирования конфликта. Но московская встреча сопредседателей СКК и проведенные консультации стали во многом показательными, поскольку в ней впервые приняли участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его заместитель Карасин. Они приняли участие в диалоге о будущем СКК и о судьбе российских миротворцев. Было сказано, что готовится к подписанию четырехсторонний договор о мерах доверия и неприменении силы. Сергей Лавров дал указание своему представителю в Вене, чтобы были созданы условия для выступления на постоянном Совете ОБСЕ президента РЮО Эдуарда Кокойты", - проинформировал Борис Чочиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Грузинская мечта и партия Гахарии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Грузинская мечта" потребовала запретить партию Гахарии

Правящая партия обновила свой иск в Конституционный суд Грузии, потребовав запретить партию бывшего премьер-министра Георгия Гахарии. Число оппозиционных партий в иске достигло пяти.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян