×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:30, 10 марта 2006

В Грузии разогнан многотысячный митинг протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские полицейские сегодня во второй половине дня применили силу против собравшихся на митинг перед зданием парламента нескольких тысяч сторонников оппозиции, сумели вытеснить толпу митингующих с проезжей части проспекта Руставели. Во время этой операции пострадавших среди участников акции не было, сообщает "Интерфакс".

 

Между тем один из организаторов акции, лидер консервативной партии Грузии Коба Давиташвили заявил журналистам: "Президент Саакашвили грубо нарушает Конституцию, не позволяя людям проводить митинг". По его словам, акция переместится от здания парламента к зданию Госканцелярии Грузии. "Может, у стен Госканцелярии народ будет услышан Саакашвили", - сказал Давиташвили.

 

Оппозиция проводит акцию протеста против решения властей Грузии осуществлять любую торговлю только при наличии кассовых аппаратов. По утверждению организаторов митинга, на площади в настоящее время собрались более 10 тысяч человек. Участники акции перекрыли движение на проспекте Руставели, отмечает Newsru.

 

Инициаторы митинга - руководители Лейбористской и Консервативной партий. Перед митингующими выступил также лидер оппозиционного политдвижения "Свобода" Константинэ Гамсахурдиа - старший сын экс-президента Звиада Гамсахурдиа, отмечает ИТАР-ТАСС.

 

Лидер лейбористов Шалва Нателашвили пояснил, что сегодняшняя акция - "первый случай в истории Грузии последних лет, когда позиции правых, левых и центристских, проевропейских, проамериканских и пророссийских политических сил сошлись - в данном случае в том, что нельзя ущемлять интересы средних слоев населения".

 

Выступавшие на митинге представители оппозиционных партий потребовали не только отмены применения кассовых аппаратов, но и повышения пенсий, зарплаты, медицинского страхования. "Народ вышел на улицы и потребовал отставки Шеварднадзе, народ может потребовать и отставки нынешних властей", - заявил на митинге лидер консервативной партии Давиташвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.

Нана Сандер после освобождения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Освобождены трое осужденных по делу о попытке штурма президентского дворца в Грузии

Нана Сандер, Ираклий Чхвиркия и Зураб Чавчанидзе, осужденные по делу о попытке штурма президентского дворца в Грузии, вышли на свободу по процессуальному соглашению.

Протест у парламента. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Грузинские активисты анонсировали массовую акцию в годовщину отказа от евроинтеграции

В 708-й день непрерывных акций собравшиеся в центре Тбилиси потребовали освобождения политических заключенных. Демонстранты готовятся к массовому митингу во вторую годовщину начала проевропейских протестов.

Элене Хоштария. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.