×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:07, 30 января 2006

Суд столицы Кабардино-Балкарии подтвердил законность возбуждения уголовного дела в отношении Руслана Нахушева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" от адвоката Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Ануара Дикинова, Нальчикский суд вынес постановление об отказе в удовлетворении его жалобы о признании незаконным и необоснованным постановления прокурора Кабардино-Балкарии о возбуждении уголовного дела в отношении Руслана Нахушева по статьям о терроризме и подстрекательстве к терроризму.

Адвокат обжаловал также отказ старшего следователя УФСБ по Кабардино-Балкарии Микитаева М.А. о предоставлении ему копии постановления прокурора о возбуждении уголовного дела в отношении Нахушева, требуя признать его незаконным, так как этим отказом нарушены его права адвоката.

В обоснование решения суд (федеральный судья Ф.Чеченова) указывает, что уголовное дело было в отношении Нахушева Р. было возбуждено в связи с публикацией в ежедневной газете "Российская газета" №233 от 18 октября 2005 года статьи Борисова Т. "Пославшие на смерть...и ...в газете "Северный Кавказ" №39 статьи Цагоева И. "Интеллигент мусульманского происхождения", из которых следует, что Нахушев Р.Б., "создав так называемый Кабардино-Балкарский институт исламских исследований, а в 2005 году став еще координатором так называемой организации "Российское исламское наследие" (РИН), предпринимал меры к дестабилизации обстановки в КБР".

Как доказательство обоснованности выдвинутого против Нахушева обвинения в постановлении суда приводится цитата из Нахушева: "В первую очередь я соберу всех "ваххабитов республики". Речь идет не о сотнях, а о тысячах молодых людей, оказавшихся вне закона, потому что на них навесили ярлыки. Для чего я их соберу? Чтобы обсудить цели и задачи движения, наметить план работы".

Суд посчитал, что постановление о возбуждении уголовного дела содержит информацию о наличии данных, указывающих на признаки преступления. Оспаривая утверждение адвоката, что Прокуратура Кабардино-Балкарии, возбуждая уголовное дело в отношении Нахушева по статьям о терроризме и подстрекательстве к терроризму, не располагала никакими объективными доказательствами его вины, в постановлении подчеркивается, что только суд правомочен признать лицо виновным или невиновным в ходе судебного разбирательства.

Суд не усмотрел нарушений УПК и в действиях следователя, отказавшего в предоставлении адвокату копии постановления прокурора Кабардино-Балкарии о возбуждении уголовного дела, хотя при этом подчеркнул, что адвокат имеет право знакомиться с материалами уголовного дела, выписывать любые сведения в любом объеме, снимать копии "за свой счет".

Напомним, что уголовное дело в отношении Руслана Нахушева было возбуждено 19 октября 2005 года, а 4 ноября, после допроса в УФСБ РФ по Кабардино-Балкарии он пропал без вести, предположительно, был похищен.

В декабре фотография Руслана Нахушева появилась на стендах среди разыскиваемых за участие в нападении на Нальчик боевиков. В ответ на письмо родных Нахушева, в котором они потребовали снять фотографию из этого стенда и разместить отдельно, старший помощник прокурора Кабардино-Балкарии И. Иругов ответил: "Размещение фотографии Нахушева Р.Б. на стендах разыскиваемых лиц... не противоречит закону".

Позже фотографию Руслана Нахушева опубликовали все местные газеты, а также показали по местному телевидению. МВД Кабардино-Балкарии пообещало вознаграждение за любую информацию о нем, а также гарантировало конфиденциальность.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Подсудимые и мемориал. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отправил под домашний арест обвиняемых в осквернении мемориала в Нарткале

Урванский районный суд Кабардино-Балкарии отправил на два месяца под домашний арест двух мужчин и женщину, обвиняемых в осквернении мемориального комплекса в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.