30 января 2006, 22:36

Политические партии и правозащитники обвиняют полицию Азербайджана в кровавых событиях в поселке Нардаран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кровавые события в поселке Нардаран 24 января, в ходе которых были убиты двое полицейских и один местный житель, взбудоражили всю общественность страны, говорится в заявлении партии "Мусават". Особое беспокойство вызывает то, что полиция дезинформировала общественность о происшедшем и фактически ввела чрезвычайное положение в поселке, оказывая давление на жителей Нардарана. Авторы заявления призывают власти Азербайджана провести серьезное и объективное расследование случившегося, выявить истинных преступников, наказать их и уладить ситуацию путем переговоров с местным населением.

В свою очередь Институт мира и демократии тоже распространил пресс-релиз, в котором осуждает действия полиции в поселке Нардаран. Как говорится в документе, нарушение законов со стороны представителей правоохранительных органов Азербайджана стало носить массовый характер. 24 января в поселке Нардаран двое офицеров полиции капитан Ровшан Рагимов и лейтенант Ильгар Агаев, будучи, по утверждению потерпевших, в нетрезвом состоянии, прервали церемонию помолвки жителей поселка и спровоцировав конфликт, открыли огонь из табельного оружия. В результате были ранены жители поселка Ильхам Кулиев и Гасан Азимов. Застреленный житель Нардарана Рамиз Гасанов (три пули) ответным огнем из пистолета застрелил капитана Р.Рагимова и лейтенанта И.Агаева. Вместо объективного расследования кровавого происшествия руководство МВД обвинило потерпевших жителей поселка и переместило раненых Ильхама Кулиева и Гасана Азимова из больницы в неизвестном для родственников направлении. Как результат в поселке Нардаран сохраняется напряженная обстановка и возможны новые инциденты и противостояние полиции с населением, говорится в пресс-релизе. Растущие многочисленные правонарушения со стороны полиции делают актуальной проблему самообороны граждан, чьи жизнь, здоровье и имущество подвергаются риску нападения со стороны преступников в погонах, подчеркивается в документе.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей