×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:11, 1 февраля 2006

МВД Кабардино-Балкарии подает в суд на "Новую газету", журналиста Политковскую и адвоката Комиссарову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", Министерство Внутренних Дел Кабардино-Балкарии подало в Нальчикский городской суд исковое заявление "о защите деловой репутации и компенсации морального вреда".

Ответчиками названы "Новая газета", журналист Анна Политковская и адвокат Ирина Комиссарова.

Поводом для иска послужила статья А. Политковской , опубликованная в №87 "Нальчик месяц спустя. Как идет следствие", по мнению истцов, содержащая сведения, которые "по своему характеру не соответствуют действительности, являются вымышленными и тем самым порочат деловую репутацию МВД Кабардино-Балкарской Республики".

В качестве порочащих деловую репутацию МВД КБР, авторы искового заявления указывают сведения о применении пыток к арестованным. "Автор статьи в ее первом абзаце утверждает, что главным методом расследования событий, имевших место в Нальчике 13-14 октября 2005 гола - пытки. Других методов у милиции нет... Милиционеры, не способные к интеллектуальной и профессиональной работе, сейчас делают все, чтобы "назначить виновных".

По мнению авторов судебного иска "данные сведения не имеют ничего общего с истинным положением дел, носят явно провокационный и вызывающий характер".

В исковом заявлении также сказано, что ни автор статьи, ни источник сведений - адвокат Комиссарова, не приводят каких-либо доказательств "своих измышлений". А что касается адвоката Комиссаровой, так она -лицо заинтересованное, чтобы ее подзащитный ушел от справедливого наказания.

Утверждая, что МВД Кабардино-Балкарии "неукоснительно руководствуется Конституциями Российской Федерации и КБР и даже "общепризнанными нормами международного права", истцы просят суд признать не соответствующими действительности сведения, опубликованные в №87 "Новой газеты" и обязать ответчиков опубликовать опровержение. Опровержению подлежать конкретные фразы.

Кроме того, истцы требуют взыскать с ответчиков компенсацию за моральный вред, который они оценили в один миллион рублей.

Напомним, что о применении пыток сотрудниками правоохранительных органов Кабардино-Балкарии к подследственным писала не только "Новая газета", в Интернете были размещены несколько десятков фотографий задержанных со следами побоев на лице. Они есть в Нальчике у многих.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.

Свадебный кортеж и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Семь жителей Кабардино-Балкарии оштрафованы за опасное вождение в составе свадебного кортежа

39 административных штрафов было составлено на семерых участников свадебного кортежа в Кабардино-Балкарии, которые совершили ряд нарушений.

Женщина проверяет батарею. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с отоплением

Управляющая компания не принимает мер для решения проблемы с отоплением в доме на улице Эльбрусской в Нальчике, несмотря на обращения жильцов с 15 октября, люди мерзнут, дети болеют, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, также сообщили об отсутствии тепла в своих домах и раскритиковали работу чиновников.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.