×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:09, 2 февраля 2006

Все задержанные участники пикета в защиту НПО отпущены из отделения милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из задержанных в ходе несанкционированного пикета в защиту НПО у здания ФСБ активист общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Александр Гурьянов, все задержанные на пикете освобождены из Мещанского ОВД Москвы. Завтра им необходимо явиться в мировой суд. Гурьянов был отпущен из отделения милиции последним в половине одиннадцатого вечера.

По его словам, милиционеры общались с задержанными на протяжении всего времени нахождения задержанных в отделении милиции дружелюбно. Длительное содержание в ОВД, по впечатлению Гурьянова, обосновывается тем, что сотрудники милиции не знали, чем обосновать задержание при составлении протокола об административном нарушении. "Была у них какая-то растерянность, то ли неумение", - говорит правозащитник.

"Когда майор милиции составлял протокол на Валентина Гефтера, появился неизвестный человек в штатском и, заглянув в документ, приказал его порвать. Майор послушно порвал. Это увидел наш адвокат, который стал возмущаться и потребовал отдать порванные кусочки протокола. Офицер ему отдал. Человек в штатском этим фактом возмутился и стал угрожать адвокату личным досмотром, но адвокат не поддался", - сообщил активист общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Александр Гурьянов.

"Прибыла помощник межрайонной Мещанской прокуратуры Виктория Козак. И она, вместо того, чтобы осуществлять надзор за соблюдением законности, начала диктовать сотрудникам милиции, как следует оформлять протокол об административном правонарушении", - ранее корреспонденту "Кавказского узла" сообщил по телефону из ОВД "Мещанское" Председатель Совета ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов. "Так, например, был составлен протокол в отношении правозащитника Михаила Шнейдера. Это неправильно и не является функцией прокурора. Наши адвокаты выражают свое возмущение подобным образом действий", - Олег Орлов.

По сообщению ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), были задержаны 16 участников пикета: Шнейдер М.Я., Пономарев Л.А., Гурьянов Ф.Э., Гефтер В.М., Татаринов А.Ю., Колесник И.В.Ю Орлов О.П., Кригер М.А., Горелов А.Н., Рябинина Е.З., Храмов Н.Е., Подрабинек А.П., Фрумкин Е.В., Мнацканян А.Г., Хамроев Б.М., Миронов А.Н.

Напомним, что 16 человек были задержаны ОМОНом в ходе проведения правозащитниками в Москве у здания ФСБ РФ на Лубянской площади несанкционированного пикета в защиту неправительственных организаций.

Основная часть пикетчиков собралась около 17 часов рядом с памятным знаком жертвам политических репрессий «Соловецкий камень» на Лубянской площади, где акция была разрешена префектурой Центрального административного округа столицы, а затем двинулась к входу в приемную ФСБ РФ, у которой пикет был официально запрещен.

К 17 часам участники акции выдвинулись к центральному зданию ФСБ. Подход к приемной был перекрыт металлическими заграждениями и небольшим количеством сотрудников милиции. В результате, прохожие вынуждены были обходить огражденный тротуар по проезжей части на Лубянской площади. Корреспонденту «Кавказского узла», милиционерами было сказано, что закрытие тротуара связано с уборкой снега с крыши помещения, что подтверждалось падающими сверху снежными комьями. В связи с этим акцию протеста пришлось проводить на углу здания.

Как и было запланировано, пикет продлился час — с 17 до 18:00. Правозащитники и присоединившиеся к ним представители демократических и левых политических сил стояли с плакатами «Нам не нужна управляемая демократия, нам нужно живое гражданское общество», «ФСБ — хватит врать», «Руки прочь от правозащиты», «Чекисты всегда называли правозащитников иностранными шпионами» и им подобными. Всего в акции по подсчетам корреспондента «Кавказского узла» приняло участие порядка 100 активистов.

Задержание пикетчиков выглядело непривычно для таких мероприятий. В течение всего хода акции периодически омоновцы, в основном в звании младших лейтенантов, задерживали и препровождали в специальные автобусы по несколько манифестантов с плакатами, не разгоняя весь пикет. Первый раз, через пять минут после начала акции, было задержано примерно пять участников группы «Левый поворот» и молодежного «Яблока». В числе первых задержанных оказался также и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Затем, выдерживая паузы до десяти минут, к левому флангу пикета подходили два-три сотрудника ОМОНа и по одному задерживали еще двоих-троих участников пикета державших лозунги. Пикетчики в ненасильственной форме пытались противодействовать задержанию товарищей и скандировали: «Позор».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчины в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два жителя Дона получили сроки по делу об экстремистской организации

Суд в Ростовской области назначил реальные сроки в колонии двум жителям региона, признав их участниками экстремистской организации. Один из мужчин также признан виновным в публичном оправдании терроризма. 

Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Адыгеи заподозрен в подготовке теракта

ФСБ объявила жителя аула Новая Адыгея причастным к подготовке теракта в торговом центре "МЕГА Адыгея-Кубань". Об уголовном деле против его знакомого силовики сообщали еще восемь месяцев назад.

Элене Хоштария. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Ростовской области

Андрей Моргунов из Пролетарского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 1065 комбатантов из Ростовской области.