×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:36, 21 марта 2006

В командно-штабных учениях в Абхазии принимает участие 4 000 военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В командно-штабных учениях Вооруженных сил Абхазии, начавшихся сегодня, принимает участие 4 000 военнослужащих. Об этом корр. "Кавказского узла" сообщил начальник Генерального штаба ВС генерал Анатолий Зайцев.

По словам Зайцева, "первый день учений - мобилизационный, в 7.00 мск. по сигналу были подняты военные комиссариаты республики, а главы администраций города Сухум и районов развернули участки оповещения, пункты предварительного сбора граждан и техники. Командиры двух мотострелковых бригад в установленное время прибыли на командные пункты и приступили к работе".

"22 марта с 7 часов утра мотострелковые бригады выходят на рубежи боевого предназначения. Командиры батальонов, рот, взводов и командиры отделений проводят рекогносцировку местности, уточняют боевые задачи и определяют реальные объемы по инженерному обеспечению, рубежи минирования, безопасные районы и меры по маскировке", - сказал руководитель учениями генерал Зайцев. Одновременно, по его словам, "сегодня и завтра будут отрабатываться вопросы территориальной обороны с целью уничтожения диверсионных и разведывательных групп противника на территории Абхазии. Также военнослужащие ВС Абхазии приступят к отработке вопроса биологической защиты".

"23 марта командиры принимают решение на оборону и проходят боевое слаживание конкретно на полигонах. В последний день маневров 24 марта на одном из полигонов министерства обороны пройдут боевые стрельбы с привлечением личного состава всех видов и родов войск - авиации, артиллерии, инженерных войск, войск связи и разведки", - отметил генерал Зайцев. При этом он подчеркнул, что полигон, на котором будут проводиться маневры не входит в зону ответственности миротворческих сил СНГ.

Как сообщил корр. "Кавказского узла" министр обороны Абхазии Султан Сосналиев, о проведении военных учений главное военное ведомство уведомило Командование Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта и Миссию ООН по наблюдению в Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдгар Абухба. Фото: mvdra.org Абухба стал подозреваемым по новому делу о нападении на иностранку

Эдгар Абухба, арестованный в Абхазии по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой, заподозрен в попытке изнасилования гражданки Белоруссии.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.