×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:32, 22 марта 2006

В Кабардино-Балкарии вскрываются факты похищений людей, имевших место ранее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В редакцию "Кавказского узла" обратилась жительница города Чегем Кабардино-Балкарии Ханифа Баттаева, которая рассказала о том, что ее сына Юсуфа Баттева, 1972 года рождения, похитили 14 июля 2004 года и с тех пор о нем ничего неизвестно. "Мы не обращались к общественности, надеясь, что его найдут правоохранительные органы, но с каждым днем надежды тают",- сказала мать похищенного.

Об обстоятельствах похищения сына она рассказала следующее. "Ему позвонили по мобильному телефону и попросили выйти. Я слышала, как он кому-то сказал: "иду, иду". Это значит, что он знал звонившего.

Соседи видели, как на улице к Юсуфу подошли трое мужчин крупного телосложения в камуфляжной форме и в масках, и, скрутив ему руки, надели на голову черный целлофановый пакет и затолкали его в военный УАЗик. Это случилось в июле 2004 года, а добиться возбуждения уголовного дела по факту похищения сына нам удалось только в августе. Но никакого результата до сих пор нет. Мы даже не знаем, кто его вызывал по мобильному телефону, хотя установить это следствию, если бы оно было заинтересовано в расследовании дела, ничего не стоило".

Ханифа Баттаева также рассказала, что его сын Юсуф Баттаев был верующим мусульманином, делал пятикратный намаз, но в мечеть не ходил, и с джамаатами Кабардино-Балкарии не был связан. Тем не менее, его и до похищения неоднократно задерживали, а домой часто приходили вооруженные люди с обысками. В 2003 году он был задержан по подозрению в экстремизме и терроризме, и хотя ни одного доказательства его причастности по предъявленным обвинениям не было добыто, его осудили условно. Юсуф обращался в Генеральную Прокуратуру РФ с жалобой на необоснованность обвинений, но добиться отмены приговора не успел.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Подсудимые и мемориал. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отправил под домашний арест обвиняемых в осквернении мемориала в Нарткале

Урванский районный суд Кабардино-Балкарии отправил на два месяца под домашний арест двух мужчин и женщину, обвиняемых в осквернении мемориального комплекса в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.