×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:40, 23 марта 2006

Марков: Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье имеют больше оснований на независимость, чем Косово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье имеют больше оснований на независимость, чем Косово, считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

"Юридических оснований непризнанные республики Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье на независимость имеют столько же, сколько и Косово, но исторических оснований у них больше", - заявил политолог в четверг 23 марта на пресс-конференции в Москве, комментируя решение руководства Южной Осетии подготовить документы для Конституционного суда России с целью прояснить ситуацию о вхождении единой Осетинской республики в состав России, сообщает агентство РИА Новости.

Марков напомнил, что в ближайшие месяцы должен решиться вопрос о статусе Косово. "Если признание независимости Косово состоится, то мы признаем и независимость этих республик", - полагает Марков.

"Мы являемся свидетелями создания юридических предпосылок последовать косовскому прецеденту", - заявил эксперт.

Сегодня, по его словам, руководства Грузии и Молдавии пытаются максимально спровоцировать конфликты. Поэтому непризнанным республикам, как и самой России, сейчас важно набрать как можно больше политических очков на международном уровне, считает Марков.

Напомним, что 21 и 22 марта  на встрече руководства Южной и Северной Осетии во Владикавказе звучали заявления о том, что "Южной Осетии не надо даже входит в Российскую Федерацию, так как она и так в нее входит". Так, лидер непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, намерен обратиться в российский Конституционный суд с просьбой проверить, насколько законным было отделение Южной части Осетии от России. Президент Кокойты утверждает, что по документам республика продолжает оставаться в составе России. Лидер Южной Осетии считает, что на его стороне исторические факты. Именно их он и намерен предъявить в суде. Эдуард Кокойты напомнил о том, что есть документ о вхождении единой Осетии в состав Российской империи в 1774 году. Но выход южной части Осетии не был документально подтвержден ни 200 лет назад, ни сейчас.

Руководство России приняло принципиальное решение о присоединении Южной Осетии, заявил 22 марта на совместном заседании северо- и югоосетинского правительств Геннадий Букаев, помощник председателя правительства России Михаила Фрадкова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Кахетинские виноградари. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кахетинские виноградари добились повышения закупочных цен на свою продукцию

На второй день акции протеста кахетинских виноградарей власти Грузии выполнили их главное требование и пересмотрели закупочные цены на виноград, повысив их для части продукции с низкой сахаристостью и снизив минимальный уровень сахаристости, при котором виноград принимается по максимальной цене.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Персоналии