×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:03, 24 марта 2006

Журналисты из Грузии считают абсурдной причину их задержания в Минске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные в Минске граждане Грузии - журналистка "общественного вещания" Нино Гиоргобиани и оператор Гиоргий Лагидзе - называют абсурдной причину их задержания, передает "Грузия Online".

Как заявила по телефону из Минска "ИнтерпрессНьюс" Нино Гиоргобиани, белорусские правоохранители заинтересовались целью их пребывания в Минске и снятым на пленку материалом.

"Нам нужна была специальная регистрация, которую мы прошли в гостинице. Как нам объяснили, регистрация гостиницы достаточна, но сейчас пытаются перепроверить, имела ли гостиница юридическое право на выдачу регистрации. Нам говорят какой-то абсурд. Пока у нас не отняли камеру, но запретили вести съемки и отобрали паспорта" - заявила Нино Гиоргобиани.

Журналистка отметила, что их задержание осуществилось у распределительного отделения милиции, куда накануне привели участников акции. Съемочная группа "Общественного вещания" снимала на пленку родственников и членов семей задержанных. У отделения милиции ждали и представители оппозиции.

По словам Гиоргобиани, белорусские правоохранители запретили родственникам передавать передачи. Грузинские журналисты отмечают, что задержанные находятся в ужасных условиях, в холоде, над ними всячески издеваются. По информации Гиоргобиани, один из задержанных из-за холода потерял сознание, в связи с чем стала необходимой его госпитализация.

Согласно Гиоргобиани, после объявления официальных результатов выборов власти еще больше ужесточили отношения с прессой и участниками акции. Вместе с тем, на той территории, где проходила акция, были стерты все следы пребывания митингующих.

Съемочная группа Общественного телевидения Грузии в составе корреспондента Нино Гиоргобиани и оператора Георгия Лагидзе была задержана в Минске в пятницу, 24 марта, около 13:00 по тбилисскому времени. По информации представителей телевидения, журналистов задержали сотрудники службы безопасности Белоруссии, передает "Новости-Грузия". После задержания грузинские журналисты смогли связаться с руководством телевидения по телефону, однако, в настоящее время их телефоны отключены.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тбилиси. Скриншот фото https://www.tutu.ru/geo/georgia/kurort/tbilisi/ Слова Дробышевского о советском прошлом Грузии стали причиной отмены его выступления в Тбилиси

Лекции российского антрополога Станислава Дробышевского в Тбилиси отменены после того, как пользователи обратили внимание на его слова о том, что вся Грузия построена в советское время. Часть пользователей соцсети указала, что в Тбилиси множество храмов и общественных зданий досоветского времени, другие сочли, что Дробышевский говорил о жилой и социальной застройке.

Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.

Нана Сандер после освобождения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Освобождены трое осужденных по делу о попытке штурма президентского дворца в Грузии

Нана Сандер, Ираклий Чхвиркия и Зураб Чавчанидзе, осужденные по делу о попытке штурма президентского дворца в Грузии, вышли на свободу по процессуальному соглашению.

Протест у парламента. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Грузинские активисты анонсировали массовую акцию в годовщину отказа от евроинтеграции

В 708-й день непрерывных акций собравшиеся в центре Тбилиси потребовали освобождения политических заключенных. Демонстранты готовятся к массовому митингу во вторую годовщину начала проевропейских протестов.

Элене Хоштария. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.