×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:19, 27 марта 2006

ООН оценивает деятельность миротворцев в Абхазии положительно, считает С.Чабан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В докладах Совета Безопасности ООН деятельность Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне конфликта Абхазии в Грузии всегда оценивалась положительно. Об этом, как сообщает "Российский миротворец", заявил командующий КСПМ генерал-майор Сергей Чабан. "ООН всегда оценивает деятельность миротворцев в Абхазии объективно положительно. Это очень важно для нас, как сил содействия безопасности и стабильности", - подчеркнул Чабан, отметив, что КСПМ в своей миротворческой деятельности тесно сотрудничает с миссией ООН в Абхазии, со спецпредставителем Генерального секретаря ООН по Грузии и главным военным наблюдателем МООНГ, с которыми периодически обсуждается эффективность деятельности российского контингента.

По словам Чабана, целесообразность и эффективность пребывания миротворцев в Абхазии является принципиальным вопросом. "Если потребуется, то мы сделаем все необходимое и поставим вопрос об оценке нашей миротворческой операции на самом высоком уровне", - заявил он.

Как заявил командующий, в данное время прорабатывается вопрос об организации в конце марта трехсторонних консультаций с Абхазией и Грузией, на которых были бы заслушаны мнения участников переговорного процесса и их видение миротворческой операции в Абхазии. "Это очень важно и для того, чтобы к 1 июля - дате слушаний в парламенте Грузии по миротворческой операции в Абхазии - снять ряд вопросов", - отметил С.Чабан.

По словам командующего, у Грузии "нет конкретных претензий, которые могли бы лечь в основу решения о прекращении миротворческой миссии в Абхазии". По мандату у КСПМ СНГ 12 основных задач, которые направлены на мирное урегулирование грузино-абхазского конфликта.

Чабан особо подчеркнул, что российский миротворческий контингент может покинуть территорию Абхазии только на основании решения глав государств СНГ. "Если главы государств СНГ на основании требования грузинской стороны примут решение о выводе и подпишут соответствующий документ, то на такое решение будет соответствующее указание Минобороны России, - заявил он. - До тех пор, пока такого решения принято не будет - миротворцы будут стоять на своем месте".

Отметим, что миротворческие силы СНГ были введены в зону грузино-абхазского конфликта 21 июня 1994 года в соответствии с Московским "Соглашением о прекращении огня и разъединении сил" от 14 мая 1994 года.

В настоящее время в миротворческих силах СНГ служит более 1500 военнослужащих, хотя по мандату их должно быть 3000. Однако в миротворческой операции СНГ до настоящего времени принимает участие лишь Российская Федерация.

Власти Абхазии деятельность российских миротворцев оценивают высоко и считают что благодаря им в зоне конфликта сохраняется мир.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 07.11. Скриншот фото Mo Se, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4495439070770830&set=pcb.4495441794103891 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против политики властей

Шествие "Грузия против Иванишвили" прошло по центру Тбилиси в 710-й день ежедневных протестов. его участники требовали изменить политику страны и освободить людей, лишенных свободы в связи с участием в протестных акциях.

Тбилиси. Скриншот фото https://www.tutu.ru/geo/georgia/kurort/tbilisi/ Слова Дробышевского о советском прошлом Грузии стали причиной отмены его выступления в Тбилиси

Лекции российского антрополога Станислава Дробышевского в Тбилиси отменены после того, как пользователи обратили внимание на его слова о том, что вся Грузия построена в советское время. Часть пользователей соцсети указала, что в Тбилиси множество храмов и общественных зданий досоветского времени, другие сочли, что Дробышевский говорил о жилой и социальной застройке.

Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.

Нана Сандер после освобождения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Освобождены трое осужденных по делу о попытке штурма президентского дворца в Грузии

Нана Сандер, Ираклий Чхвиркия и Зураб Чавчанидзе, осужденные по делу о попытке штурма президентского дворца в Грузии, вышли на свободу по процессуальному соглашению.

Протест у парламента. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Грузинские активисты анонсировали массовую акцию в годовщину отказа от евроинтеграции

В 708-й день непрерывных акций собравшиеся в центре Тбилиси потребовали освобождения политических заключенных. Демонстранты готовятся к массовому митингу во вторую годовщину начала проевропейских протестов.