×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:50, 30 марта 2006

"Право матери" просит расследовать гибель военнослужащего в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Фонд "Право Матери" с просьбой о помощи в расследовании гибели в армии своего сына обратилась Наталья Владимировна Бойченко из Кабардино-Балкарии. Об этом говорится в сообщении фонда, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Житель Кабардино-Балкарии лейтенант Сергей Бойченко (1983 г. р.) служил по контракту в в/ч 39032 в Приморском крае. 22 марта 2006 года он погиб. Как сообщили матери погибшего в воинской части, ее сын якобы покончил с собой, произведя выстрел в голову из табельного оружия. Сергей был на дежурстве. Около 5.40, после того, как проверяющий сделал ему замечание, он якобы выстрелил в себя.

По мнению матери погибшего, ее сын не мог совершить самоубийство. Сергей мечтал служить в армии с детства. Его дедушка - Герой Советского Союза.

Молодой человек осознанно поступил в Санкт-Петербургское высшее военное училище (ПВО радиоэлектроники), отучился 5 лет, подписал контракт. Младший брат погибшего, Михаил, сейчас учится в том же институте, на том же факультете.

У Сергея были большие планы на жизнь. Из армии он присылал матери и брату денежные переводы. "Он кормил меня и Мишу", - говорит Наталья Владимировна. От Сергея приходили письма, адресованные матери и младшему брату. "Он писал, что в части, куда он попал, царит бардак, - говорит Наталья Владимировна. - Но все письма от него были хорошие, он знал, что может перейти в другую часть или просто уволиться". Последнее письмо Сергея, написанное 20 марта, получено уже после его смерти. В нем нет и намека на то, что может произойти что-то плохое.

До сих пор цинковый гроб с телом Сергея стоит у матери дома, во дворе. Сюда 25 марта его привезли сопровождающие из в/ч. Сотрудники военкомата пришли к матери и настаивали на немедленном вскрытии цинка и похоронах. Наталья Владимировна отказалась - она решила добиваться проведения независимой экспертизы тела. У нее уже есть на руках разрешение следователя военной прокуратуры столицы Кабардино-Балкарии Нальчика Титоренко С.И. Но когда она пришла в местное Бюро Судебно-медицинской экспертизы, ей сказали, что нужно еще постановление прокурора и даже не дали бланк заявления на СМЭ, ничего не рассказали о ценах. Заведующая Бюро отказалась поговорить с Натальей Владимировной.

Фонд "Право Матери" обратился с ходатайством в Министерство здравоохранения и социального развития с просьбой об оказании помощи в скорейшем проведении экспертизы.

Наталья Владимировна Бойченко обращается ко всем СМИ с просьбой о помощи в освещении этой ситуации. Она приняла решение не хоронить тело сына до тех пор, пока не будет проведена экспертиза. Жительница Кабардино-Балкарии убеждена, что ее сын стал жертвой преступления.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Подсудимые и мемориал. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отправил под домашний арест обвиняемых в осквернении мемориала в Нарткале

Урванский районный суд Кабардино-Балкарии отправил на два месяца под домашний арест двух мужчин и женщину, обвиняемых в осквернении мемориального комплекса в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.