×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:52, 5 апреля 2006

Чубайс создает на Северном Кавказе новую энергокомпанию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду утром в столице Дагестана Махачкале Анатолий Чубайс рассказал журналистам о том, что будет представлять из себя Кавказская сетевая компания, к созданию которой приступило РАО "ЕЭС России". При этом Чубайс заметил, что руководство РАО не ставит задачу, "чтобы каждый регион сам себя обеспечивал электроэнергией, как, например, Дагестан".

"Мы сейчас создаем Кавказскую сетевую компанию, которая объединит в себя сети всего Кавказа плюс к ним Ставрополь и плюс к ним еще и Калмыкия. Это будет единая крупная межрегиональная компания", - заявил председатель правления РАО "ЕЭС России".

Как сообщает телекомпания НТВ, отвечая на вопрос о создании в Чечне собственных энерговырабатывающих предприятий, он подчеркнул, что "нет задачи, чтобы Чечня сама производила, а есть задача, чтобы была оплата полная - вот это справедливо и честно".

В рамках рабочей поездки, в которой принял участие в открытии подстанции "Грозный", Чубайс посетил Дагестан и Чечню.

Новую подстанцию "Грозный" напряжением 330 кВ в Грозненском сельском районе Чечни сегодня ввело в эксплуатацию ОАО "Федеральная сетевая компания" (ФСК), 100%-ная "дочка" РАО "ЕЭС России", (РТС: EESR), сообщила пресс-служба энергохолдинга.

Системная подстанция "Грозный-330" является одной из самых крупных на Северном Кавказе и оснащена современным оборудованием российских и зарубежных фирм. Все оперативные переключения на данной подстанции дежурный диспетчер может производить с помощью телемеханик и управлять на расстоянии через радиоэлектронную связь, отмечает РИА "Новости"

В последнее время в Чечне отмечается резкий рост энергопотребления в связи с восстановлением экономики республики - если в 2000 году потребление электроэнергии составило 494 миллионов кВт.ч, то в 2005 году оно выросло до 1,386 миллиарда кВт.ч. В 2006 году ожидаемое потребление электроэнергии превысит 1,7 миллиарда кВт.ч, отмечает РАО ЕЭС.

По данным энергохолдинга, всего с 2000 по 2005 годы на восстановление энергохозяйства Чеченской Республики было направлено 7,8 миллиарда рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Девушка убегает из дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юная чеченка поделилась историей побега от насилия в семье

Девушка чеченского происхождения, жившая в Волгоградской области, смогла сбежать от родственников, которые угрожали насильно увезти ее в Чечню и выдать там замуж. По словам чеченки, ей помогли "добросовестные сотрудники полиции".

Сотрудники "Дустум К-13" проводят рейды в Курчалоевском районе. Фото: "ЧП Грозный 95" / Telegram-канал. Рейды на дорогах "подразделения" Адама Кадырова вызвали вопросы пользователей

Сотрудники Центральной базы "Дустум К-13" провели рейдовые мероприятия на территории Курчалоевского района. В течении дня были изъяты несколько автономеров. Пользователи соцсети, поинтересовались, с чем было связано появление на дорогах "подразделения" Адама Кадырова.

Указатель на Верхний Дай. Фото: Саид Мисарбиев. https://ru.wikipedia.org/ Сельчане из Шатойского района пожаловались на проблему с дорогой и подачей света

Зимой участок дороги между селами Нижний Дай и Верхний Дай Шатойского района Чечни становится непроходимым, а во время непогоды в населенных пунктах нет света, пожаловались сельчане.