×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:27, 5 апреля 2006

Виноделам Грузии на три месяца отсрочили выполнение госбюджетных обязательств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с запретом российской стороны на ввоз грузинских вин в Россию для грузинских виноделов вводятся финансовые льготы, - сообщил 5 апреля журналистам премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели после завершения заседания правительства страны.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, льготы для виноделов подразумевают трехмесячную отсрочку от налогов или иных госбюджетных обязательств. Премьер отметил, что эта мера принимается для того, чтобы сэкономленные таким образом средства производители грузинских вин могли направить на поиск и освоение новых рынков сбыта своей продукции. При этом Ногаидели также отметил, что одной из главных задач грузинской стороны остается возвращение на российский рынок.

Полный запрет Роспотребнадзора на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии введен с 27 марта этого года. Формальная причина - большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Между тем наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами - Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО. В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с полок вина эксперты оценивают в $700 млн.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Тбилиси оставил в силе отказ предоставить международную защиту Татаринцеву

Тбилисский городской суд отказался удовлетворить иск российского дезертира Владислава Татаринцева к МВД Грузии, которое отказалось предоставить ему международную защиту.

Шествие в Тбилиси 07.11. Скриншот фото Mo Se, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4495439070770830&set=pcb.4495441794103891 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против политики властей

Шествие "Грузия против Иванишвили" прошло по центру Тбилиси в 710-й день ежедневных протестов. Его участники требовали изменить политику страны и освободить людей, лишенных свободы в связи с участием в протестных акциях.

Отмена выступления Дробышевского. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Слова Дробышевского о советском прошлом Грузии стали причиной отмены его выступления в Тбилиси

Лекции российского антрополога Станислава Дробышевского в Тбилиси отменены после того, как пользователи обратили внимание на его слова о том, что вся Грузия построена в советское время. Часть пользователей соцсети указала, что в Тбилиси множество храмов и общественных зданий досоветского времени, другие сочли, что Дробышевский говорил о жилой и социальной застройке.

Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.

Протестующие у парламента, 6 ноября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Освобожденный батумский активист присоединился к протестующим в Тбилиси

В 709-й день непрерывных протестов к демонстрантам в центре Тбилиси присоединился батумский активист Зураб Чавчанидзе, который провел в заключении 13 месяцев. Также из тюрьмы освободился активист Иракли Чхирквия, осужденный по делу о попытке штурма президентского дворца.