×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:57, 6 апреля 2006

В Кабардино-Балкарии считают, что покушение на Беппаева было призвано разжечь межнациональный конфликт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство аналитиков Кабардино-Балкарии сходятся во мнении, что покушение на руководителя общественной организации Суфьяна Беппаева, это попытка деструктивных сил дестабилизировать ситуацию в Кабардино-Балкарии, столкнуть два народа.

Эти силы могут иметь отношение к смещенным со своих должностей представителям старой власти, а также к тем, которые могут быть смещены в ближайшем будущем. Эта попытка вызвать возмущение балкарского населения, которое в связи с убийством главы администрации поселка Хасанья Артура Зокаева весной 2004 года уже проводило митинги протеста.

К самому Суфьяну Беппаеву вряд ли кто-то мог иметь настолько серьезные претензии, чтобы пытаться убрать его. Известно, что некоторая часть балкарского населения иногда высказывала упреки в адрес лидера общественного движения "Алан" за сотрудничество с властью, однако эти противоречия не носили столь серьезного характера, чтобы повлечь за собой решение отстранить таким образом отставного генерала.

Генерал пока еще находится в больнице, но его состояние стабильное. К нему приставлена вооруженная охрана. В обращении к балкарскому населению генерал призвал их не поддаваться провокации, сохранить мир и спокойствие в республике.

69-летний Суфьян Беппаев, по национальности балкарец, приехал в республику в начале 90-х годов, уйдя в отставку с военной службы, с должности заместителя командующего Закавказским военным округом. Он возглавил Национальный Совет Балкарского народа, общественное движение, созданное по этническому признаку, которое ставило вопрос о разделе республики. Впоследствии движение раскололось, часть его участников во главе с Суфьяном Беппаевым создали общественную организацию "Алан", которое стоит на позициях лояльности к власти. Несогласные с ними переименовали движение в Государственный Совет "Балкария" и требуют территориальной реабилитации балкарского народа, что подразумевает восстановление четырех балкарских районов, которые были у балкарцев до выселения (в настоящее время восстановлены только три). В марте этого года Верховный суд КБР запретил деятельность Государственного совета "Балкария", признав его незаконной.

В общественное движение "Алан" вошли также карачаевцы и осетины. На 15 апреля намечен съезд движения. Некоторыми покушение на Беппаева расценено как попытка сорвать съезд, хотя мотивы срыва съезда, который никаких судьбоносных вопросов не решает, непонятны.

Комментируя покушение на Беппаева, Президент КБР Арсен Каноков сказал следующее: "Мы пока не можем с полной уверенностью говорить о мотивах преступления, но уверены в том, что совершено оно деструктивными силами, которые выступают против мирного, созидательного развития Кабардино-Балкарии и хотят спровоцировать нестабильность, обострить общественно-политическую ситуацию в республике". Уголовное дело возбуждено по статье "покушение на убийство".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Подсудимые и мемориал. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отправил под домашний арест обвиняемых в осквернении мемориала в Нарткале

Урванский районный суд Кабардино-Балкарии отправил на два месяца под домашний арест двух мужчин и женщину, обвиняемых в осквернении мемориального комплекса в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Кокова о повышении зарплат бюджетников вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Шестой год подряд зарплаты бюджетников Кабардино-Балкарии повышают на 10%, и в результате фонд оплаты их труда вырос вдвое, рапортовал глава республики Казбек Коков. Сами местные бюджетники, комментируя его отчет в соцсети, рассказали, что у одних сентябрьскую прибавку убрали уже в октябре, а другие вовсе не заметили повышения. Они также указали на рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги.