×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:46, 11 апреля 2006

В Дагестане суд отказался проверить подлинность документов уголовного дела правозащитника Болиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 10 апреля, в Дагестане на судебном процессе по обвинению в хранении, приобретении и ношении оружия правозащитника Османа Болиева, проходящем в городе Хасавюрт, судья отказал в удовлетворении ходатайства защиты о назначении почерковедческой экспертизы подписей свидетелей, офицеров милиции Виталия Шамбера и Константина Новицкого на документах уголовного дела. Об этом сообщила корреспонденту "Кавказского узла" по телефону адвокат обвиняемого Салимат Кадырова.

"Согласно Уголовно-процессуальному кодексу (УПК) суд не является органом уголовного преследования и не выступает на стороне обвинения или защиты. УПК РФ суду не предоставлено право в ходе судебного разбирательства дела собирать доказательства виновности свидетелей по делу. Предметом уголовного разбирательства является уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении подсудимого Болиева, а не сбор доказательств о подложности документов или подписей в отношении свидетелей по делу", - цитирует адвокат постановление судьи Ярали Рамазанова об отказе в удовлетворении ходатайства о назначении почерковедческой экспертизы.

"Нам не нужны доказательства виновности свидетелей. Документы, подлинность подписей на которых хочет проверить защита, являются доказательством по делу. Разве подложность доказательств не относится к установлению вины или невиновности Болиева в совершении преступления? Абсурдное постановление. Из него вытекает, что рапорт В. Шамбера и К. Новицкого, на основании которого Осман Болиев привлечен к административной, а затем и к уголовной ответственности и протоколы их допросов дознавателем не имеют значения для уголовного дела, более того, не имеют значения для уголовного дела. Мы с адвокатом Умаевым даже не смогли удержаться от смеха", - говорит Салимат Кадырова.

"Далее я заявила ходатайство о допросе двух работников милиции. Это сотрудник ГИБДД, который приезжал домой к О. Болиеву в день ареста, и с которым он выехал из дома по направлению к Хасавюртовскому ГОВД и помощник оперативного дежурного отдела милиции Хасавюрта. Последний в этот день находился на дежурстве и может дать показания, имеющие значение для дела", - рассказывает Кадырова.

"Затем защита затребовала для обозрения в суде книги в ходе судебного заседания, регистрации доставленных в ГОВД и учета сообщений о преступлениях. Мы хотим проверить, в котором часу был доставлен Болиев в отдел и время регистрации сообщения об обнаружении гранаты у него, - говорит защитник. - Также я просила суд сделать запрос в прокуратуру о судьбе материала, выделенного из уголовного дела Болиева в отношении неустановленного лица, якобы сбывшего ему гранату. Постановление о выделении материала имеется в деле. А какое принято решение, какова его судьба - неизвестно. Суд удовлетворил эти ходатайства".

"Судья зачитал заявления в адрес суда В. Шамбера и К. Новицкого, в котором они отмечают, что адвокаты задавали слишком много вопросов им, оказывали на них давление в ходе суда, якобы неэтично себя вели в их отношении и пытались корректировать их показания. Я не знаю цель этих обращений. Ничего подобного не было. Офицерам, наверное, не понравились те вопросы, которые мы им задали. Но, что-то сильно похожи были эти заявления заявлениями прокурора, которые он делал в ходе судебного заседания. Я у судьи даже спросила: "А под этими заявлениями Шамбер и Новицкий сами расписались?" Беспочвенные заявления. И непонятно, что они просят у суда. Резюмирующей части у этих заявлений не было", - недоумевает С. Кадырова.

"Протоколы допроса дознавателем понятых и милиционеров Виталия Шамбера и Константина Новицкого точка в точку, слово в слово, совпадают. Это свидетельствует о том, что дознаватель составил сам тексты протоколов и дал понятым расписаться. А Шамбер и Новицкий, скорее всего, даже не расписывались т. к. подписи не совпадают с их подписями на других документах", - считает адвокат.

Напомним, что процесс по уголовному делу руководителя общественной организации "Ромашка", жителя Хасавюрта Османа Болиева возобновился 16 марта, после месячного перерыва, связанного с лечением подсудимого. Ранее, 13 февраля, Осман Болиев был освобожден из-под стражи по ходатайству защиты. Как считает московский подсудимого адвокат Сергей Бровченко, под стражей правозащитник содержался незаконно.

Осман Болиев был задержан 15 ноября 2005 года сотрудниками ГИБДД под предлогом проверки информации о его автомобиле, похожем, по словам сотрудников дорожной инспекции, на числящийся в угоне. Однако, по пути в отделение милиции Хасавюрта автомашину Болиева остановили бойцы Мобильного отряда МВД РФ по оперативно-розыскной деятельности (МО МВД РФ ОРД). Сотрудники ГИБДД передали Болиева милиционерам мобильного отряда и уехали. Те, в свою очередь посадили О. Болиева в свою автомашину, надели ему на голову мешок, заковали в наручники и доставили его в отдел внутренних дел Хасавюрта. В милиции правозащитника, по его словам, несколько часов пытали, а затем обыскали и "обнаружили" у него гранату в разобранном виде.

Сначала Болиева также пытались обвинить в участии в незаконном вооруженном формировании. Уже на следующий день после задержания, 16 ноября 2005 года, РИА "Дагестан" со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана сообщило, что в Хасавюрте задержан активный участник незаконных вооруженных формирований О. Болиев, который, по данным правоохранительных органов, входил в группировку Абдулшейхова Арсланбека, убитого в г. Москве в театре "Норд-ост" в 2003 году.  В сообщении также говорилось, что спецслужбы располагают сведениями об участии задержанного в боевых действиях против федеральных сил на территории Чеченской Республики и что у "боевика" при задержании "обнаружена и изъята граната РГД-5 с запалом".

"Обыск был проведен не на месте задержания Болиева, а только в здании ГОВД. Следуя логике, Болиев, когда ехал вслед за машиной сотрудников ГИБДД, мог легко избавиться от деталей гранаты, но не сделал этого, - говорится в сообщении фонда "Общественный вердикт". - Во-вторых, в документах, представленных в прокуратуру, отсутствовало описание гранаты. В-третьих, в документах, представленных в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, отсутствовали опросы понятых, присутствовавших при обыске (материалы опросов были предоставлены только через несколько дней). В-четвертых, в документах, представленных в прокуратуру для возбуждения уголовного дела, отсутствовали материалы административного задержания".

По мнению ряда экспертов, основной причиной задержания и обвинения Болиева стала его профессиональная деятельность. Общественная организация "Ромашка", которую возглавляет Болиев, является инициатором громкого судебного процесса по делу о похищении в Дагестане 19 октября 2004 года сотрудниками Хасавюртовского ГОВД местного жителя Яралы Исраилова. Болиев, вместе с комиссаром Международной комиссии юристов, юридическим экспертом Центра содействия международной защите Кариной Москаленко, составил и направил жалобу в Европейский суд по правам человека. Кроме того, Болиевым был предан огласке факт убийства 6-летней девочки Абдурашитовой Суммаи сотрудниками правоохранительных органов Дагестана во время спецоперации по задержанию подозреваемых в совершении преступлений. Она погибла прямо в постели 14 марта 2005 года в селении Солнечное Хасавюртовского района от осколка крупнокалиберного снаряда. Жалоба по этому делу также была подана в Европейский суд.

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) заявил 16 марта, что "уголовное преследование Османа Болиева имеет отчетливо выраженные политические мотивы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Махачкалы обвинен в ложном сообщении о теракте

В Махачкале задержан подросток, который сообщил в соцсети о наличии опасных предметов на территории лагеря в Кемеровской области и необходимости эвакуировать отдыхающих. Он обвинен в ложном сообщении об акте терроризма.

Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Офицер из Дагестана убит на Украине

Майор Абакар Саидов из Чародинского района убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2208 бойцов из Дагестана.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/ Оправдание нападения на полицейских в Махачкале легло в основу приговора по делу о терроризме

Житель Запорожской области Вячеслав Никифоренко приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 15 годам заключения по делу о публикациях в соцсетях, связанных с дискредитацией армии, а также призывами к терроризму и экстремизму и пропагандой террористического движения. Одно из обвинений - оправдание нападения на полицейских 5 мая 2025 года в Махачкале.