×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:09, 11 апреля 2006

Грузия отметила 15-летие независимости и 17 годовщину трагедии в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии вчера, 9 апреля, отметили 15-ю годовщину восстановления независимости страны. Тогда Верховный Совет Грузии под председательством Звиада Гамсахурдиа 9 апреля 1991 года, на основании итогов проведенного 31 марта того же года всенародного референдума принял акт о независимости Грузии. Тогда абсолютное большинство населения Грузии положительно ответило на единственный вопрос референдума - "Согласны ли вы на восстановление независимости Грузии на основе акта о независимости, принятого 26 мая 1918 года?", сообщает GHN.

Вчера же, 9 апреля, несколько тысяч участников митинга за провозглашение независимости Грузии, разогнанного рано утром 9 апреля 1989 года в Тбилиси, собрались сегодня у здания парламента у мемориала жертв соотечественников, погибших в ту ночь. Более тысячи человек пришли сегодня сюда в 4 часа утра, в тот час, когда 17 лет назад начался разгон митинга.  Среди пришедших сегодня к мемориалу были вдова экс-президента Звиада Гамсахурдиа (один из главных организаторов того митинга) Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа, бывший председатель Верховного Совета Акакий Асатиани, представители разных партий и нынешних властей, передает ИТАР-ТАСС.

Традиционно каждый год 9 апреля члены парламента Грузии возлагают цветы к мемориалу погибшим в тот трагический день.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе и другие представители законодательного органа страны в воскресенье возложили цветы к мемориалу погибшим 9 апреля 1989 года, установленному у здания парламента, и зажгли здесь свечи в память о погибших. Нино Бурджанадзе заявила, что 9 апреля - ясное подтверждение единства грузинского народа. По ее словам, "люди разных воззрений и мнений 9 апреля объединились во имя одной цели - достижения независимости Грузии". Председатель парламента считает, что 9 апреля занимает сообое место в истории грузинского народа.

"9 апреля - знаменательный день, это - пока еще не раскрытая до конца страница в истории Грузии", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в госканцелярии Грузии 9 апреля. По его словам, 9 апреля 1989 года самая избранная часть грузинского общества сложила свои головы за общее дело освобождения Грузии. "После этого дня в стране постоянно ведется борьба за эти идеалы", - отметил президент.

По его словам, Грузия сегодня, как никогда, близка к полной свободе. "Начат вывод из Грузии иностранных войск и вскоре этот процесс будет завершен. Грузия близка и к восстановлению территориальной целостности страны", - отметил Саакашвили. Он призвал все оппозиционные силы отложить в сторону собственные взгляды и объединиться во имя достижения желанных для всех общих целей. "Оставим все противоречия и противостояния. Пусть все люди, имеющие отличное мнение, отложат свои воззрения и мелкие цели во имя достижения общей цели. Пусть все они осознают, что у нас у всех общая цель и общие интересы - несмотря на истерические попытки наших недоброжелателей помешать нам мы должны вывести наш народ к миру и окончательно утвердить в Грузии демократию", - заявил Михаил Саакашвили.

9 апреля 1989 года внутренние войска СССР при поддержке 345-го парашютно-десантного полка Советской армии разогнали митинг с требованием независимости в центре Тбилиси, у здания Верховного совета. В результате разгона митинга погибло 20 человек, из них 18 женщин, напоминает Радио "Свобода".

Главный организатор митинга 9 апреля 1989 года - председатель Партии национальной независимости Грузии Ираклий Церетели - по-прежнему убеждён, что истинная независимость добывается только кровью. "9 апреля 1989 года - это великий день в истории страны. 26 мая 1918 года Грузия тоже обрела независимость, но потеряла через три года. А независимость, стоившая крови 9 апреля, сохраняется уже 15 лет", - заявил Церетели.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Тбилиси оставил в силе отказ предоставить международную защиту Татаринцеву

Тбилисский городской суд отказался удовлетворить иск российского дезертира Владислава Татаринцева к МВД Грузии, которое отказалось предоставить ему международную защиту.

Шествие в Тбилиси 07.11. Скриншот фото Mo Se, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4495439070770830&set=pcb.4495441794103891 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против политики властей

Шествие "Грузия против Иванишвили" прошло по центру Тбилиси в 710-й день ежедневных протестов. Его участники требовали изменить политику страны и освободить людей, лишенных свободы в связи с участием в протестных акциях.

Отмена выступления Дробышевского. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Слова Дробышевского о советском прошлом Грузии стали причиной отмены его выступления в Тбилиси

Лекции российского антрополога Станислава Дробышевского в Тбилиси отменены после того, как пользователи обратили внимание на его слова о том, что вся Грузия построена в советское время. Часть пользователей соцсети указала, что в Тбилиси множество храмов и общественных зданий досоветского времени, другие сочли, что Дробышевский говорил о жилой и социальной застройке.

Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.

Протестующие у парламента, 6 ноября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Освобожденный батумский активист присоединился к протестующим в Тбилиси

В 709-й день непрерывных протестов к демонстрантам в центре Тбилиси присоединился батумский активист Зураб Чавчанидзе, который провел в заключении 13 месяцев. Также из тюрьмы освободился активист Иракли Чхирквия, осужденный по делу о попытке штурма президентского дворца.