×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:34, 13 апреля 2006

Адвокаты приговоренного к пожизненному заключению офицера из Азербайджана подадут апелляцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор Будапештского суда в отношении офицера армии Азербайджана Рамиля Сафарова, обвиненного в убийстве своего коллеги из Армении, "несправедлив". Об этом заявил адвокат Адиль Исмайлов, сообщает телеканал ANS. В объявленном судьей Андрашом Вашкути вердикте отмечается, что офицер Вооруженных сил Азербайджана Рамиль Сафаров приговорен к пожизненному заключению. По словам А.Исмайлова, данное решение может быть обжаловано спустя 30 лет.

Комитет защиты прав Рамиля Сафарова начнет акцию протеста против вынесенного 13 апреля Будапештским судом приговора. Об этом "Тренду" сообщил член Комитета защиты прав Р. Сафарова, председатель Организации освобождения Карабаха (ООК) Акиф Hаги.А. Hаги отметил, что расценивает приговор как несправедливый. "Мы считаем, что нет смысла подавать апелляцию на суд, в котором нет справедливости, так как венгерские суды подкуплены армянами. Мы категорически протестуем против этого несправедливого решения и планируем начать акцию протеста с сегодняшнего дня", - заявил А. Hаги. По его словам, с 14 апреля в разных районах Баку пройдут акции протеста. А. Hаги также сообщил, что акции будут носить продолжительный характер и 14 апреля Комитет по защите распространит заявление и обращения. 

В то же время, по словам самого Сафарова, участвовавшие с ним в военных курсах два армянских офицера несколько раз оскорбляли его лично и национальный флаг Азербайджана. Об этом Рамиль Сафаров заявил в интервью телеканалу ANS.
 
"Они оскорбляли на словах. Особенно, будучи в нетрезвом состоянии. Я закрывал на это глаза, так как они были пьяны. Я всегда в первую очередь думал о том, что нахожусь в Венгрии, где представляю свою страну. Я стерпел эти оскорбления, но, к сожалению, по факту оскорбления флага не сделал этого", - сказал он.
 
Рамиль Сафаров попросил учесть, что его поступок не был преднамеренным. "Хочу отметить, что если 12 венгерских специалистов, вникших в подробности и обстоятельства моего дела, не смогли дать единую оценку, люди, выражающие свое мнение по этому факту, не обладающие детальной информацией о произошедшем, меня ранят", - подчеркнул он.
 
По его словам, это событие еще раз показало, что азербайджанский народ, находясь в беде, в общенациональных вопросах способен сплотиться во имя единой цели. "С первых минут моего заключения, все сотрудники посольства Азербайджана во главе с Гасаном Гасановым, проявляли ко мне заботу и внимание, в частности, по улучшению моего содержания под стражей, удовлетворению моих материальных и моральных потребностей, все они это сделали с избытком. Это является одной из форм проявления заботы государства по отношению к своим гражданам. Я также благодарен адвокату Адилю Исмайлову, активно участвующему в решении моей судьбы, несмотря на то, что он не мог напрямую участвовать в качестве адвоката на суде, его ценные советы помогали венгерским адвокатам при моей защите", - заключил он.

Напомним, в рамках программы HАТО "Партнерство во имя мира" Р.Сафаров был командирован Министерством обороны в Венгрию для участия в январе-феврале 2004 года в курсах английского языка. За несколько дней до окончания курсов - 19 февраля - он убил топором армянского офицера Гургена Маркаряна.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хафиз Бабалы. Скриншот фото Toplum TV, https://toplummedia.tv/mehkeme/phafiz-babali-quotqanuna-zidd-olaraq-1-ilden-ccediloxdur-pensiya-hesabima-hebs-qoyulubquotnbspp Бабалы столкнулся с отказом в выдаче лекарств в колонии

Журналист-расследователь Хафиз Бабалы, осужденный по делу Abzas Media, уже полтора месяца не получает в исправительном учреждении №2 назначенные лекарства. Администрация медсанчасти объясняет перебои с выдачей препаратов незавершенным тендером на их закупку.  Отсутствие лекарств нарушает права заключенного, так как обеспечение необходимыми препаратами является обязанностью государства, указал правозащитник.

Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Азербайджанская правозащитница Арзу Абдулла. Фото: www.amerikaninsesi.org Правозащитница заявила о пытках верующих заключенных в Азербайджане

Верующие заключенные в азербайджанской колонии №17, которые проводят голодовку из-за запрета хиджабов в школах страны, подверглись пыткам, заявила правозащитница Арзу Абдулла. По ее словам, участников акции в карцере избивали до потери сознания и угрожали увеличить сроки на восемь лет.

Эльнара Гасымова. Фото: Report https://report.az/ru/proisshestviya/zaderzhannaya-po-delu-abzas-media-elnara-gasymova-pomeshena-pod-arest/ Журналистка Abzas Media отмечена премией за публикации из азербайджанской тюрьмы

Журналистка Эльнара Гасымова, приговоренная к восьми годам лишения свободы по делу Abzas Media, заняла второе место в номинации "Местный репортер" международной журналистской премии имени Курта Шорка 2026 года. Жюри отметило ее публикации об условиях содержания в азербайджанских тюрьмах, назвав их важным свидетельством нарушений прав заключенных.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.