×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:01, 19 апреля 2006

С начала апреля Роспотребнадзор забраковал 504 партии коньяка из Молдавии и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальными управлениями Роспотребнадзора по регионам России с 3 по 18 апреля исследовано 308 проб коньяка, из них 66 (21,4%) не соответствовали требованиям нормативов по органолептическим (несвойственный вкус, посторонние включения) и физико-химическим (содержание железа) показателям. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Из общего количества проб было исследовано 160 проб коньяка производства Молдавии, из них 43 (26,9%) не соответствовали нормативным требованиям. Исследовано 82 пробы коньяка производства Грузии, из них 16 (19,5%) не соответствовали нормативным требованиям.

Территориальными управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации забраковано 504 партии коньяка производства Молдавии и Грузии объемом 19205,8 литра.

«Кроме того, отмечаются случаи реализации указанной продукции без сопроводительной документации, отсутствия справок к грузовой таможенной декларации, реализацией продукции с нарушением требований к маркировке», — говорится в сообщении Роспотребнадзора, сообщает «Газета.Ru».

Напомним депутаты Госдумы России сегодня приняли постановление, поддерживающее меры по ужесточению государственного санитарного контроля в отношении пищевых продуктов, которые ввозятся на территорию России из Грузии и Молдавии.

Напомним, что полный запрет Роспотребнадзора на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии введен с 27 марта этого года. Формальная причина - большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не твечает санитарной безопасности.

Между тем, грузинские наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами - Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО. В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с полок вина эксперты оценивают в $700 млн.

Президент страны Михаил Саакашвили заявил, что эмбарго на импорт не имеет ничего общего с нарушением фитосанитарных стандартов. По его мнению, это не техническая проблема, поэтому "наша задача - вести диалог с Россией на высоком политическом уровне, с высшим политическим руководством этой страны". Он поручил правительству и губернаторам образцово провести сбор урожая винограда и отправить делегации в различные страны для поиска новых рынков сбыта. Саакашвили вместе с тем выразил уверенность, что "рано или поздно, но лучше рано, Грузия вернется на российский рынок". Он также пообещал, что "назло врагам и недоброжелателям" страна справится с создавшимся положением.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на днях распорядился изъять из продажи уже ввезенные из Молдавии и Грузии вина. Ранее запрет касался только нового импорта. По данным Г.Онищенко, в Москве 47 % молдавских и 59 % грузинских вин не соответствуют нормативам. Отечественные импортеры вина из Грузии и Молдавии заявили о том, что намерены принять решение о подаче судебного иска против главного санитарного врача России, когда он запретил ввозить вино и виноматериалы из Молдавии и Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Тбилиси оставил в силе отказ предоставить международную защиту Татаринцеву

Тбилисский городской суд отказался удовлетворить иск российского дезертира Владислава Татаринцева к МВД Грузии, которое отказалось предоставить ему международную защиту.

Шествие в Тбилиси 07.11. Скриншот фото Mo Se, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4495439070770830&set=pcb.4495441794103891 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против политики властей

Шествие "Грузия против Иванишвили" прошло по центру Тбилиси в 710-й день ежедневных протестов. Его участники требовали изменить политику страны и освободить людей, лишенных свободы в связи с участием в протестных акциях.

Отмена выступления Дробышевского. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Слова Дробышевского о советском прошлом Грузии стали причиной отмены его выступления в Тбилиси

Лекции российского антрополога Станислава Дробышевского в Тбилиси отменены после того, как пользователи обратили внимание на его слова о том, что вся Грузия построена в советское время. Часть пользователей соцсети указала, что в Тбилиси множество храмов и общественных зданий досоветского времени, другие сочли, что Дробышевский говорил о жилой и социальной застройке.

Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.

Протестующие у парламента, 6 ноября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Освобожденный батумский активист присоединился к протестующим в Тбилиси

В 709-й день непрерывных протестов к демонстрантам в центре Тбилиси присоединился батумский активист Зураб Чавчанидзе, который провел в заключении 13 месяцев. Также из тюрьмы освободился активист Иракли Чхирквия, осужденный по делу о попытке штурма президентского дворца.