×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:42, 21 апреля 2006

Семья вынужденных переселенцев из Ставропольского края будет отстаивать свои права на жилье в Страсбурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья вынужденных переселенцев, которых выселяют из общежития города Буденновска (Ставропольский край), намерена обратиться в Европейский суд по правам человека для защиты своих прав на жилье. С 2003 года руководство общежития ведет судебный процесс по выселению вынужденных переселенцев без предоставления другого жилья. На 24 апреля назначена процедура исполнения решения суда по выселению.

История заселения Чебатковых в общежитие регионального политехнического колледжа города Буденновска началась в 1995 году. Тогда семья вынужденных переселенцев из города Грозного, состоявшая из трех человек – муж, жена и 6-ти летний сын, - оставив на прежнем месте жительства жилье и имущество, прибыли в город Буденновск, где были официально зарегистрированы в миграционной службе. В том же году по ходатайствам городской миграционной службы и администрации города Чебатковы получили две комнаты в пустующем в то время студенческом общежитии регионального политехнического колледжа, тогда еще профессионально-технического лицея №49, по договору найма жилого помещения на один год, который ежегодно продлевался сторонами.

В 1998 году, после рождения дочери семья Чебатковых получает четыре комнаты в этом же общежитии, но расположенные в другой секции общежития, на восьмом этаже. В течение 1998-1999 годов Чебатковы произвели переобустройство полученных комнат, сделали кухню, подвели воду и канализацию. Это было сделано ими вынужденно, так как на момент вселения предоставленные им комнаты, находящиеся на восьмом этаже, были изолированы от водоснабжения и канализационных систем проживавшими в этой же секции двумя другими семьями.

В 2003 году новое руководство лицея начало судебный процесс против Чебатковых по их выселению. Сначала иск был подан за неуплату квартплаты в течение трех месяцев. А в 2005 году появились обвинения в незаконном переустройстве жилого помещения и требования выселения в связи с незаконностью вселения в общежитие.

«В здании общежития проживает около 50 семей, - рассказывает Марина Чебаткова. – В основном это малообеспеченные люди и вынужденные переселенцы. Все семьи были расселены с условием, что весь текущий ремонт будет производиться за их личные средства. С разрешения руководства люди из коммунальных условий проживания сделали отдельные квартиры и оплачивают коммунальные услуги как за отдельные квартиры со всеми удобствами. Однако общежитие сохранило статус «студенческого». Для чего? Видимо, для того, чтобы можно было легко выселить за незаконное проживание и перепланировку. Так произошло и с моей семьей. Где справедливость? В результате я и мои дети оказались бомжами. Другого жилья мы не имеем и перепрописаться нам негде. Кто защитит наши права?»

Несколько дней назад Чебатковы получили определение судьи Верховного Суда Российской Федерации, куда обратились с надзорной жалобой по своему делу. Верховный Суд не нашел в деле существенных нарушений норм материального и процессуального права городским судом и судебной коллегией по гражданским делам. Семья Чебатковых уведомлена, что в понедельник, 24 апреля, решение о выселении будет исполняться судебным приставом. Чтобы восстановить свое право на жилье семья вынужденных переселенцев намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/94320 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Дело о махинациях с аккаунтами на "Госуслугах". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор чиновникам из Каспийска за голосование с чужих аккаунтов не устроил жителей Дагестана

Суд в Каспийске приговорил трех чиновников, сотрудника МФЦ и программиста к ограничению свободы на сроки от двух лет до одного года, признав их виновными в махинациях с аккаунтами на "Госуслугах" шести тысяч горожан, использованных для голосования. Жители Дагестана, комментируя приговор в соцсети, сочли наказание слишком мягким и выразили опасения, что возможность доступа к аккаунтам на "Госуслугах" позволяет совершать и другие нарушения.

Раздача одежды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров сообщил об раздаче одежды детям Газы

Более тысячи детей-сирот в секторе Газа получили комплекты одежды, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров, который в очередной раз напомнил о важной роли секретаря Совбеза республики Адама Кадырова в доставке грузов.

Подросток из Махачкалы обвинен в ложном сообщении о теракте

В Махачкале задержан подросток, который сообщил в соцсети о наличии опасных предметов на территории лагеря в Кемеровской области и необходимости эвакуировать отдыхающих. Он обвинен в ложном сообщении об акте терроризма.

Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.