×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:15, 22 апреля 2006

Колесников: я высказал свое мнение по расследованию теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе состоявшейся в прокуратуре Северной Осетии пресс-конференции Владимира Колесникова, отвечая на вопросы журналистов о ходе расследования теракта в Беслане, замгенпрокурора попросил журналистов не возвращаться к теме Беслана.

Колесников прокомментировал открытое письмо комитета «Матери Беслана» к Владимиру Путину, в котором женщины обратились к  президенту с просьбой не забывать о расследовании теракта в Беслане и «оживить ход расследования». Обеспокоенность матерей вызвал тот факт, что следственная группа во главе с первым замгенпрокурора Колесниковым направила «все свои расследовательские усилия» на возбуждение уголовных дел против северо-осетинских чиновников. Приезд в республику бригады генпрокуратуры под руководством Колесникова «Матери Беслана» связывают с визитом женщин в Кремль в сентябре прошлого года. Как говорится в письме, «сам Колесников заявил матерям о желании оживить дело по теракту и обеспечить его объективное расследование».

«Но ничего в Бесланском деле не изменилось, хотя В.Колесников много месяцев пребывает в республике, - говорится в обращении "Матерей Беслана" - Мы заявили ходатайство прокуратуре о необходимости дать объективную правовую оценку поведению  людей, которые ненадлежащим образом выполняли свои обязанности, привели конкретные факты и доказательства их виновности. Однако в ответ получили формальные отписки, не согласующиеся не только с требованиями закона, но подчас и со здравым смыслом».

В письме к президенту «Матери Беслана» выразили обеспокоенность тем, что дело о теракте в Беслане в скором времени «будет отфутболено». Они заявили, что не против расследований дел о растрате бюджетных средств и нарушениях в ФК «Алания», однако расследование теракта в Беслане должно быть первостепенной задачей.

Колесников заявил, что читал открытое письмо «Матерей Беслана» к Путину, более того «он хорошо прочитал между строк и прекрасно понимает, кто инициатор этого обращения». Замгненпрокурора подчеркнул, что уже высказывал свою позицию по Беслану и попросил к этому вопросу больше «не возвращаться».

«Я читал это обращение. Но поверьте, я  хорошо читаю и между строк и знаю, кто инициатор всего этого. Да, мой приезд был связан с проведением объективного расследования теракта в Беслане. Бригада под моим руководством провела следствие и мы дали оптимальные ответы на вопросы, поставленные женщинами-потерпевшими, некоторые из которых, к сожалению, занялись политикой. Мы сделали свое заключение и выводы. Прошу к этому вопросу больше не возвращаться. Я  понимаю, что за этим стоит, и отказываюсь отвечать на эти вопросы», - заявил Колесников.

Замгенпрокурора Колесников попросил журналистов адресовать все вопросы по теракту в Беслане к другому замгенпрокурору Николаю Шепелю, который надзирает за расследованием. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе. 5 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/ossetiaFB/66589 В Северной Осетии почтили память погибших в осетино-ингушском конфликте

Цветы возложили в Северной Осетии к могилам погибшим в ходе конфликта в Пригородном районе.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Неизвестные разбросали у памятника жертвам Беслана в Москве детские игрушки и бутылки с водой. 3 ноября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DfRPBisNV-t/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вандалы устроили погром у памятника жертвам Беслана в Москве

Неизвестные разбросали у памятника жертвам Беслана в Москве детские игрушки и бутылки с водой, оставленные в память о погибших. Жители Северной Осетии, комментируя инцидент в соцсети, потребовали найти и наказать вандалов и поблагодарили тех, кто привел мемориал в порядок.