×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:14, 14 марта 2006

В Ставропольском крае идет вакцинация домашней птицы от птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае идет вакцинация поголовья птицы от вируса птичьего гриппа. Как рассказал сегодня вечером корреспонденту "Кавказского узла" главный ветеринар Ставропольского края Виктор Парахин, на сегодняшний день привито 400 тысяч голов птицы. На край выделено пока один миллион доз, общая же потребность составляет 12 миллионов доз вакцины. Следующая партия вакцины ожидается на Ставрополье 30 марта.

Вакцинацией сегодня охвачены 12 районов Ставропольского края. В первую очередь прививается птица в тех районах, где были отмечены случаи заражения вирусом птичьего гриппа, а также районы, на территории которых располагаются озера и водохранилища, чтобы исключить заражение домашней птицы от диких и перелетных птиц. "Прививки делаются только птицам на частных подворьях, - рассказал Виктор Парахин. - Это установка федерального центра. На птицефабриках и птицефермах вакцинация проводиться не будет, там птица должна быть изолирована и не должна иметь контакта с дикими птицами".

В настоящее время новых очагов заражения домашней птицы вирусом птичьего гриппа в Ставропольском крае нет. Последний случай выявления этого заболевания был на птицефабрике "Богословская" в Кочубеевском районе. Все поголовье птицы и зараженной, и здоровой там уничтожено. Всего на Ставрополье пало от вируса птичьего гриппа и уничтожено в целях недопущения распространения этой болезни 105 тысяч голов птицы, большая часть которых составляют куры.

Всего же с начала февраля на территории регионов, где был выявлен птичий грипп, было уничтожено более одного миллиона 100 тысяч заболевших домашних птиц. Об этом сообщили в Ставропольском Роспотребнадзоре со ссылкой на информацию о прошедшем сегодня селекторном совещании в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации. Первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, участвовавший в совещании, подчеркнул, что на сегодня эпизоотия охватила 40 стран и имеет тенденцию к расширению. За последний год в мире было зафиксировано 175 случаев заболевания птичьим гриппом среди людей, при этом 95 из них закончились летальным исходом. "Человечество столкнулось с серьезной угрозой не вполне предсказуемого характера", - отметил он.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко обратил внимание на то, что некоторые регионы сейчас самостоятельно закрывают административные границы. "Самостоятельное закрытие границ является превышением полномочий субъектов Российской Федерации", - отметил он. Он напомнил, что уже закрыта административная граница между Астраханской областью и Дагестаном. "Это недопустимо, и данную ситуацию должны взять под свой контроль полномочные представители президента РФ в федеральных округах", - подчеркнул Геннадий Онищенко.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Задержанный по подозрению в подготовке теракта на Ставрополье. 5 ноября 2026 г. Фото: пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю Студент и мигрант заподозрены в подготовке теракта на Ставрополье

Силовики задержали уроженца одной из стран Центральной Азии и студента местного колледжа. По версии силовиков, сотрудник украинских спецслужб предложил им за деньги поджечь релейный и батарейный шкафы в Ставрополе.

Женщина на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФАС рапортовала о соглашениях по ценам на бензин в трех регионах юга России

Соглашения с операторами, которые владеют АЗС в Волгоградской, Ростовской областях и Ставропольском крае, заключены органами власти при содействии антимонопольной службы. Задача таких соглашений - обеспечить сдерживание цен на АЗС.

Пенсионерка спорит. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка со Ставрополья оштрафована за разговор о СВО

Суд оштрафовал 78-летнюю Лилию Степанец на 30 тысяч рублей, посчитав ее высказывания о СВО в расчетном центре Минеральных Вод дискредитацией военных.