×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:43, 15 марта 2006

Члены Конгресса по армянским вопросам отстаивают сохранение паритета военной помощи США для Армении и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы обеспокоены тем, что предложенная администрацией США военная помощь Азербайджану существенно превышает размер помощи для Армении". Об этом говорится в письме сопредседателей группы Конгресса по армянским вопросам Фрэнка Паллоуна и Джорджа Радановича, адресованном руководству подкомиссии по действиям за рубежом Палаты представителей Конгресса.

Об этом сообщает Вашингтонский комитет Ай Дата.

Оба конгрессмена обращают внимание комиссии на то, что отсутствие военного паритета повредит процессу мирных переговоров по Нагорному Карабаху. В проекте бюджета на 2007 год администрация предложила выделить Азербайджану военную помощь в 4,5 млн долларов, предусмотрев для Армении помощь на один миллион долларов меньше.

"Между Конгрессом и администрацией Буша было достигнуто соглашение о равной военной помощи двум странам сразу после террористического акта 11 сентября. Мы намерены бороться против этого нынешнего нарушения достигнутого соглашения",- отмечается в письме.

В письме конгрессменов звучит также призыв к руководству комиссии содействовать закреплению в проекте закона о внешней помощи на 2007 год положений в пользу Армении и Нагорного Карабаха.

Согласно сообщению Вашингтонского комитета Ай Дата, в частности, в письме назван минимальный порог помощи для Армении в 75 млн долларов и Нагорному Карабаху - в 5 млн долларов в год.

Напомним, что по проекту бюджета предлагается предоставить Армении экономическую помощь в 50 млн долларов, что на 25 млн долларов меньше суммы, утвержденной Конгрессом для 2006 финансового года.

Конгрессмены Фрэнк Паллоун и Джордж Раданович призвали своих коллег присоединиться к своему призыву и выразили надежду, что при поддержке коллег вопрос об изменении размеров помощи станет возможным.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лидер НСДС Азербайджана Джамиль Гасанли. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/c%c9%99mil-h%c9%99s%c9%99nli-bacisi-oglunun-doyulduyunu-deyir-%c9%99li-k%c9%99rimlinin-v%c9%99-m%c9%99nim-%c9%99leyhim%c9%99-danismaga/ Родственник азербайджанского оппозиционера столкнулся с давлением силовиков

Задержанный силовиками в Азербайджане племянник оппозиционера Джамиля Гасанли был избит после отказа выступить публично против своего дяди и лидера партии Народного фронта Али Керимли.

Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого из четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом по его делу, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Руководитель Института гражданских прав Башир Сулейманлы. Фото Korrespondent.az Прокурор потребовал приговорить Башира Сулейманлы к длительному сроку

Гособвинитель попросил суд в Баку приговорить к девяти годам лишения свободы руководителя Института гражданских прав Башира Сулейманлы, обвиняемого по делу о западных грантах для НПО.

Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Поладу Асланову потребовалось лечение после голодовки

После 20-дневной голодовки азербайджанский журналист Полад Асланов испытывает новые проблемы со здоровьем и не может есть тюремную пищу. Его 13-летняя дочь уже четвертую неделю не посещает школу, так как отказывается снять хиджаб.

Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.